Что могут сказать о человеке обстановка и предметы на рабочем столе?

Обстановка и предметы на рабочем столе в офисе могут многое сказать о человеке. В этом уверена Ангелина Сурина, НЛП-психолог. «К примеру, многие стереотипно знают, что полный беспорядок обычно бывает у творческих людей. Но это так же говорит и о хаотичности мыслей и неумении расставлять приоритеты.

Или, например, все предметы лежат ил стоят ровненько, ко цвету, форме. Так делают перфекционисты, которым важен порядок для душевного спокойствия. Есть более индивидуальный анализ, который может более глубоко охарактеризовать личность и понять его психологический портрет.

Каждый человек, проводя большое количество времени на работе, старается окружить себя предметами, которые помогают ему психологически разгрузиться, расслабиться в какой-то момент или почувствовать опору и поддержку. Другими словами, мозг человека расставляет якоря, как ножки у стола, чтобы чувствовать внутреннюю уверенность и спокойствие. Так как офисная работа очень часто связана со стрессами, рутиной и монотонностью. Каждый человек дополняет офисные принадлежности на столе своими личными вещами — дорогими сердцу.

Иногда женский стол и мужской легко отличить друг от друга. Но на самом деле, за последние годы, принадлежности мужчин и женщин в офисе стали чуть похожими. И виной тому — развитие психологического стереотипу в обществе — «зона комфорта». То есть, каждый человек старается обустроить свое рабочее место комфортно, как дома. Это защитная реакция психики от профессионального и эмоционального выгорания. И именно поэтому теперь проще заглянуть в душу человека, глядя на его рабочий стол.

К примеру. Многие люди сейчас, независимо от пола, вешают перед собой мотивационные надписи, чтобы самостоятельно себя настраивать каждый день на успех и равновесие.  Или ставят предметы «силы»: камни, иконы, пирамиды, статуэтки и т.д. Вера в силу энергии помогает человеку лучше работать, быть уверенным в своих силах и ощущать невидимую поддержку свыше.

Раньше у многих на столах были фотографии родных. Считалось, что человек так показывает свои ценности — любовь к семье, самоотдаче и верность. Сейчас же стереотипы стали меняться. И фото родных в офисе считается отчасти слабостью или хвастовством. Ведь по статистике 40% населения в России выбрали карьеру и свободные отношения, вместо семьи. И не делают афишировать свою личную жизнь.

Здесь также может играть суеверие: «счастье любит тишину». Поэтому семейное фото в рамке сменились на пирамиды, игрушки и кружки.

Кружки сейчас стоят у каждого сотрудника. Многие непривычно пьют чай или кофе в процессе работы. И это не просто привычка. Это психологическая помощь во время стрессового напряжения. Когда организм человека получает пищу — он чувствует себя в безопасности, защищенным. Еда для нашего тела — это основа существования. Поэтому, в процессе размышлений или монотонной работы чай и бутерброды помогают получать нужную энергию для работы мозга и успокаивают психику: «все хорошо, угрозы нет». 

Возьмем для анализа еще несколько необычных предметов на офисном столе. Игрушки перед глазами радуют глаз и дарят тепло душе. Это значит, что человек чувствует себя немного ребенком для этой работы. Боится сделать ошибку, боится критики, наказаний, насмешек… Но это не говорит о непрофессионализме. Скорее наоборот. Такой человек с большим упорством и рвением будет отдаваться делу, лишь бы получить похвалу от начальства и признание коллег.

Карта желаний, картинки своих мечтаний: дом, машина, путешествия… Все это дополнительные якоря для психики, опора на мечту. То есть, помощь себе в мотивации, в реализации. Постоянное напоминание — зачем я здесь сижу и тружусь каждый день. Такой метод говорит о целеустремленности человека, его ответственности и самостоятельности. Он ставит себе цели, прописывает задачи и этими картинками настраивает себя на позитивное мышление для саморазвития и достижения. Такой способ повышает самооценку человеку, его уверенность в себе и внутреннюю опору на себя.

Есть столы с минимальным количеством предметов. Только самое необходимое для работы. Единственное – если это стильно и красиво оформлено. Такой человек любит свободу мыслей, действий и импровизацию. Ему незачем создавать себе искусственную опору внутри. Он сам знает, чего хочет и в чем его сила.

А если просто и скромно. Такие люди могут быть скрытными и замкнутыми. И это их защита от внешнего мира, от людей, которые могут их чем-то ранить. А значит они заранее не хотят раскрываться, что говорит о страхах человека, фобиях и завышенных порой неадекватных социальных рамок».

Поделиться в социальных сетях