Назвали провокацией 5-е место России по распространению ВИЧ

Минздрав: данные о пятом месте России в мире по темпам распространения ВИЧ — провокация Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ООН сообщил, что Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ. Минздрав назвал эти данные «очередной пропагандистской провокацией»Минздрав счел провокацией 5-е место России по темпам распространения

Данные «якобы ЮНЭЙДС» о пятом месте России среди стран по темпам распространения ВИЧ не соответствуют действительности и являются очередной пропагандистской провокацией, заявил Минздрав.

«Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников, накапливающих информацию о распространении эпидемии ВИЧ/СПИД за разные годы наблюдений»,— говорится в сообщении ведомства. Минздрав не уточнил, какую именно публикацию считает исходной.

Эти данные «никак не позволяют» оценивать ситуацию с распространением ВИЧ в России, так как в стране один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% ее населения, что почти в два раза больше, чем в 2000-м году, подчеркивает ведомство.Минздрав счел провокацией 5-е место России по темпам распространения

По данным Минздрава, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России снижается: на 6,8% в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 24,8% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, на 2% в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Суммарно с 2018 по 2021 год заболеваемость снизилась на 31,4%, с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения, указывает ведомство. Всего в стране число живущих с ВИЧ составляет 851754 человека, или около 0,58% населения страны.

В России сложилась система «фактически персонального статистического наблюдения» за больными ВИЧ, все сведения о заболеваемости и смертности широко доступны и официально публикуются Росстатом, Минздравом и Роспотребнадзором. «Однако, несмотря на очевидные успехи российской медицины, все чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране»,— говорится в публикации Минздрава. Ведомство также указывает, что российская программа по борьбе с ВИЧ финансируется из бюджета, тогда как «другие страны обычно используют гранты, предоставляемые такими международными организациями, как ЮНЭЙДС, а следовательно, реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают».

О том, что по итогам 2021 года Россия вошла в топ-5 стран с высокой скоростью распространения ВИЧ, сообщал со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) «Коммерсантъ». На долю России в 2021 году пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%), говорилось в публикации газеты.

Читайте на РБК Pro Почему послушный ребенок — это страшно Как Huawei развивает бизнес под санкциями США Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные Компаниям придется менять KPI сотрудников в 2023 году: как это делать

Оценки ЮНЭЙДС близки к статистике Минздрава, говорил «Коммерсанту» главный внештатный специалист Минздрава по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. По его словам, в России «уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных», по данным за 2021 год выявили 59 тыс. человек с ВИЧ, что ниже на 2% по сравнению с 2020 годом. Он также отмечал, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по охвату ВИЧ-тестированием.

В ежегодном отчете (.pdf) Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в Европейском регионе говорилось, что наибольшие показатели на 100 тыс. населения (выше 15,0) отмечались в Российской Федерации (40,2), за которой следовали Украина (37,1), Республика Молдова (25,9), Казахстан (18,7), Кипр (16,5), Белоруссия (15,6) и Армения (15,2). О самых низких показателях (ниже 2,0) сообщили Словения (1,5), Хорватия (1,9) и Норвегия (1,9).

Авторы Теги Опрос: Итоги года Расскажите РБК, как вы провели этот годМинздрав счел провокацией 5-е место России по темпам распространения

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий