Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

Апелляционный суд оставил в силе приговор журналисту Ивану Сафронову Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову. В сентябре Мосгорсуд назначил ему одно из самых суровых наказаний — 22 года лишения свободы

Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

Иван Сафронов

В среду, 7 декабря, Первый апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику по информационной политике главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, которому ранее Мосгорсуд назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ), передает «РИА Новости». Он был также оштрафован на 500 тыс. руб. и приговорен к двум годам ограничения свободы.

Сафронову вынесли один из самых строгих приговоров по делу о госизмене. Эта (275-я) статья Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Судья может назначить больший срок, если подсудимый обвинялся по нескольким эпизодам.

Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала РБК, что приговор журналисту Сафронову очень суровый. «Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме»,— сообщил он.

Президент Владимир Путин, выступая на сессии Восточного экономического форума в начале сентября, сообщил, что приговор может быть обжалован, в том числе такое право есть у генерального прокурора: «Здесь вот генеральный прокурор есть— если он считает, что это избыточное, слишком суровое наказание, прокурор всегда может опротестовать. <…> А адвокаты осужденного всегда могут подать документы в соответствующие судебные инстанции».

Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

По версии следствия, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО. Ему вменили получение $248 тыс. от политолога Демури Воронина, также обвиняемого в госизмене. Кроме того, следствие утверждало, что приятель Сафронова Мартин Лариш— агент чешской разведки. Он работал в Москве с 2010 по 2012 год как корреспондент газеты Lidové noviny, а затем создал информационное агентство, распространявшее по подписке информационный дайджест о безопасности.

Читайте на РБК Pro «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году Чем Россия ответит на потолок цен на нефть и как это повлияет на рынок

Сафронов отрицает свою вину и дважды оказывался от сделки со следствием. Он уверен в том, что уголовное преследование связано с журналистской работой. «Мои разговоры с людьми из оборонки, правительства, других структур по телефону названы попыткой выведывания информации. Но это абсурд: после всех разговоров по обсуждаемым темам в «Коммерсанте» и «Ведомостях» выходили мои заметки»,— отмечал журналист.

Авторы Теги Почему зарубежные банки отказывают в переводах

Разбираемся в рассылке

Суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий