ООН: Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ

В ООН сообщили, что Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ

Россия по итогам прошлого года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, обогнав Танзанию и Уганду, следует из данных, представленных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

По данным профильных организаций, всего в прошлом году ВИЧ заразились 1,5 млн человек, при этом почти 50% всех новых случаев приходилось на десять стран. В топ-5 вошли:

  • Южная Африка (14%);
  • Мозамбик (6,5%);
  • Нигерия (4,9%);
  • Индия (4,2%);
  • Россия (3,9%).

Хотя число новых случаев сократилось с 2,9 млн в 2000 году почти в два раза, число живущих с ВИЧ увеличилось в мире с 26 млн до более чем 38 млн за последние два десятилетия, отмечает ЮНЭЙДС. По данным организации, это вызвано в том числе успехами в лечении ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии: пациенты с таким диагнозом живут теперь значительно дольше.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, ссылаясь на данные из России, ежегодно вносит страну в списки антилидеров, однако ситуация, как следует из ежегодных отчетов ECDC, с каждым годом улучшается. Так, по итогам 2019 года Россия стала регионом с самыми высокими в Европе показателями заболеваемости ВИЧ на 100 тыс. населения— 54,9 случая. В то время как в2018 и 2017 годах в стране было зафиксировано59 и 71,1 случаевна 100 тыс. населения соответственно.

В ООН сообщили, что Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ

По состоянию на 31 декабря прошлого года носителями ВИЧ были 0,8% россиян (в том числе1,5% населения в возрасте от 15 до 49 лет). В документе отдела по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора указывается, что в последние годы ВИЧ выявляют среди населения наиболее активного трудоспособного возраста.

Читайте на РБК Pro В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году Страшна ли российской экономике рецессия на Западе: мнения аналитиков

В прошлом году на диспансерном учете состояло 803 796 инфицированных, то есть 68,6% граждан России с ВИЧ. Тогда же всентябре специалист Роспотребнадзора Наталья Ладная отметила, что заражаемость ВИЧ в России на 100 тыс. человек в десять раз выше, чем во всех странах Евросоюза.

В начале минувшегоноября руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что в РоссииВИЧвыявлен уже у 1% населения.«В России ВИЧ тоже достиг довольно больших успехов, к сожалению. До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения», — сказал он.

Теги Какие страны выдают «визы цифровых кочевников»

Разбираемся в рассылке

В ООН сообщили, что Россия вошла в топ-5 стран по распространению ВИЧ

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий