Предложили ввести принудительные экоработы для вандалов

Вице-премьер Абрамченко предложила ввести принудительные экологические работы для вандалов Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила внести в КоАП отдельное наказание для граждан, которые наносят ущерб природе. Она назвала их вандалами и предложила наказывать их принудительными работами в сфере экологии

В России предложили ввести принудительные экоработы для вандалов

Вандалов, которые наносят ущерб природе, нужно наказывать принудительными работами в экологической сфере, считает вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщает ТАСС. Об этом она заявила, комментируя экологический проект «Чистый Алтай», участники которого отправляются в горы с пескоструйной установкой, чтобы очистить скалы от надписей «туристов» и вернуть им первозданный вид.

Абрамченко заявила, что в КоАП нужно внести особое наказание для таких правонарушений— экоработы.

«Нужно, чтобы в Кодексе об административных правонарушениях появились принудительные экоработы. Получится быстрый результат через тяжелую работу тех, кто занимается таким вандализмом»,— сказала вице-премьер.

В России предложили ввести принудительные экоработы для вандалов

В апреле 2022 года вышло исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в котором говорилось, что количество зафиксированных незаконных свалок в конце 2021 года в России превысило 15 тыс., а это на 30% больше, чем было в конце 2019 года.

К несанкционированным свалкам относятся объекты по захоронению отходов, которые не занесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Увеличение данных о таких объектах на 30% свидетельствует о повышении эффективности работы государственных органов по выявлению свалок и улучшении их учета, указала тогда Марта Галичева, представитель вице-премьера Виктории Абрамченко. По ее словам, это помогает формировать объективную базу для дальнейшей ликвидации таких площадок с мусором.

Более корректно сравнивать данные о свалках за 2021 год с 2020-м, а не с 2019-м, отметили тогда в пресс-службе Росприроднадзора. За 2021 год число таких свалок выросло примерно на 10%, следует из данных ведомства, на которые ссылается FinExpertiza. Росприроднадзор утвердил новую методику подсчета незаконных свалок как раз в 2021 году. Согласно этой методике, свалкой считается мусор, разбросанный на площади более 10 кв. м или объемом более 5 куб. м.

Читайте на РБК Pro Почему Россия теперь годами будет работать на б/у оборудовании в ИТ-сфере Китай конца 90-х: почему Индия стала проклятьем для российских импортеров Выход на Ozon: каких ошибок продавец-новичок вполне способен избежать Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода

После внедрения этой методики регионы стали отражать в своих отчетах реальную картину по несанкционированным свалкам, отметили в ведомстве.

Ликвидация несанкционированных свалок в границах городов предусмотрена федеральным проектом «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология», реализация которого началась в 2018 году. Его общий бюджет— более 124 млрд руб. По распоряжению президента Владимира Путинас 2018-го до конца 2024 года должна быть ликвидирована 191 свалка.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В России предложили ввести принудительные экоработы для вандалов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий