Московский бизнес-омбудсмен провела двухдневный форум

«Тактика и стратегия защиты бизнеса. Вызовы и пути их преодоления» — название одной из ключевых сессий первого дня Форума. Её модератором стал Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей в уголовном процессе, руководитель Общественной приёмной Уполномоченного Вячеслав Леонтьев. Участие в сессии приняли ведущие юристы Экосистемы Уполномоченного, а на повестку организаторы вынесли вопросы, актуальные для всего юридического сообщества и представителей МСП. Были озвучены проработанные законодательные инициативы по упрощению свиданий в СИЗО, организации связи адвокатов с подзащитными по ВКС (эти инициативы уже поддержаны Генеральной прокуратурой и Уполномоченным по правам человека). Также собравшиеся обсудили налоговые риски для бизнеса и то, как их минимизировать. Большой интерес вызвало обсуждение особенностей прошедшей мобилизации: здесь упор был сделан на то, как, соблюдая закон, бизнесу защитить своих сотрудников. Вячеслав Леонтьев привел конкретные примеры, когда мобилизованных предпринимателей удалось вернуть в бизнес. Любые риски лучше предотвратить, не дожидаясь того, когда предприниматель будет привлечен к ответственности – таким стал главный итог этой сессии.

«Работа по всем направлениям будет продолжена и в 2023 году. Мы планируем ещё активней с органами следствия, прокуратурой и Управлением уполномоченного по правам человека в РФ», — сказал Вячеслав Леонтьев.

К участию в сессии были приглашены: Сопредседатель экспертного совета при Уполномоченном, общественный уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами, Евгений Корчаго; эксперт Pro Bono Publico при Уполномоченном, адвокат, Андрей Крупский; Председатель Экспертного Совета при Уполномоченном, руководитель Общественной приёмной Уполномоченного, адвокат, Людмила Айвар; адвокат, старший юрист КИАП, руководитель практик «Мобилизационный консалтинг» и «Медиация» Кирилл Коршунов; руководитель Общественной приёмной Уполномоченного по вопросам финансового (налогового) права и административных споров, эксперт Pro Bono Publico при Уполномоченном, адвокат Борис Федосимов и другие.

Эксперт Pro Bono Publico при Уполномоченном, адвокат, директор по развитию Общества с ограниченной ответственностью «Лемчик, Крупский и партнёры» Андрей Крупский в своём выступлении сделал акцент на аспектах применения ст.54 Налогового кодекса. Он обобщил опыт работы более чем пятидесяти налоговых споров за 2022 год и рассказал, что именно позволяет защищать свои права при налоговых претензиях. Как применять коммерческую осмотрительность, правильно доказывать реальность операций, что отказные показания контрагентов на самом деле не дают возможности доначислять налоги предпринимателям – Андрей Крупский назвал конкретные инструменты, которые помогают в текущей работе.

«Примером необходимости понимания, как вести спор, является промежуточная победа, например – АО «Ральф Рингер» — здесь сумма налоговых претензий была уменьшена с 3,2 до 1,4 млрд.руб», — отметил эксперт.

«Крутые спикеры, профессиональные модераторы, неравнодушные участники дискуссий сделали мероприятие интересным и динамичным.

«В качестве вывода могу в очередной раз отметить: то, что делает Татьяна Минеева — не делает ни один бизнес-омбудсмен в России, включая федерального», — высказался о Форуме и юридической сессии Евгений Корчаго.

«Наша задача – помогать бизнесу выживать в этих непростых условиях. И мы вместе делаем это», — еще раз обозначила основную цель участников юридической сессии Форума Людмила Айвар.

Поделиться в социальных сетях