Airbus решила отказаться от титана из России

Директор Airbus заявил, что компания откажется от титана из России через несколько месяцев Airbus нарастила закупки в США и Японии, однако сертификация новых поставщиков по аэрокосмическим стандартам может занять годы, сообщают источники Reuters

Airbus решила отказаться от титана из России через несколько месяцев

Компания Airbus откажется от поставок титана из России в течение нескольких месяцев. Об этом заявил директор Airbus Defence & Space Майкл Шеллхорн, слова которого приводит Reuters.

«Мы находимся в процессе отхода от России, когда речь заходит о титане. Это вопрос [нескольких] месяцев, а не лет»,— сказал Шеллхорн на брифинге по устойчивому развитию компании.

Он отметил, что это «относительно сложный процесс», в том числе из-за сертификации, но заверил, что отказ от сырья из России все равно произойдет.

Источники агентства в отрасли сообщили, что компания нарастила закупки в США и Японии, однако сертификация новых поставщиков по аэрокосмическим стандартам может занять годы.

Представитель ВСМПО отказался от комментариев.

Airbus решила отказаться от титана из России через несколько месяцев

«В настоящее время Airbus по-прежнему закупает определенный процент российского титана, но мы явно находимся на пути к тому, чтобы стать независимыми от него»,— заключил Шеллхорн.

Читайте на РБК Pro 10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland Не до жиру: почему в России притесняют сотрудников с лишним весом «Ни разу не попадались полные идиоты»: каково работать в Adobe

С конца февраля ЕС неоднократно расширял и ужесточал уже существующие санкции против России. Так, 26 февраля он ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, в первую очередь самолетов и запчастей к ним.

В апреле глава Airbus ГийомФорипризвалЗапад не вводить эмбарго на ввоз российского титана, поскольку оно способно больше навредить западной промышленности, чем российской экономике.

Онсообщил, что компания начала поиск альтернативных источников поставок этого металла, а кратко- и среднесрочные потребности концерна закрыты благодаря сформированным запасам.

В июле газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов сообщила, что ЕС отклонил предложение о введении санкций против российского металлургического предприятия, крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма», после тогокак их не поддержали Франция и другие страны.

Россия является крупнейшим производителем титана. Он используется в основном в авиационных двигателях и шасси для больших самолетов.

Российская «ВСМПО-Ависма» до кризиса обеспечивала до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65%— Airbus Group и 100%— Embraer, писал «Коммерсантъ».

Ранее от закупок титана из России отказался американский производитель Boeing. В компании пояснили, что у нее достаточно запасов титана благодаря созданному пулу поставщиков по всему миру.

Авторы Теги Как россияне подвергаются буллингу на работе

Разбираемся в рассылке

Airbus решила отказаться от титана из России через несколько месяцев

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий