Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставят на торги

«Дом.РФ» выставит тюрьму «Кресты» в Санкт-Петербурге на продажу Тюремный комплекс «Кресты» на набережной Невы в Петербурге передадут госкомпании «Дом.РФ» для продажи. Раньше бывший следственный изолятор планировали переделать в арт-кластер с отелями и ресторанами

Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставят на торги

Следственный изолятор «Кресты» в Санкт-Петербурге

Участок и здания на Арсенальной набережной в Петербурге, где располагался следственный изолятор «Кресты», передадут госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи, следует из протокола правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, с которым ознакомился РБК.

Сейчас комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)— в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Для его передачи «Дом.РФ» это право будет прекращено, следует из протокола. Сейчас в госкомпании идет работа по приему объекта, ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры, сообщили в пресс-службе «Дом.РФ». РБК направил запросы в Росимущество и ФСИН.

«Кресты» находятся на земельном участке площадью 4,2 га на набережной Невы, основную его часть занимают два здания следственного изолятора, которые в плане имеют форму крестов. Эту территорию разделят на три участка и основной из них— площадью 3,9 га— передадут «Дом.РФ», следует из протокола. Но госкомпания не получит 0,3 га, на которых находятся в том числе несколько зданий общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставят на торги

«Дом.РФ» должен продать землю и здания на ней (часть из них могут снести), следует из протокола. После этого 80% денег, полученных от продажи, госкомпания перечислит федеральному автономному учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», которое находится в ведении ФСИН. Продажа федерального имущества в качестве агента— одна из функций «Дом.РФ»: раньше госкомпания, например, продавала недвижимость трех федеральных министерств, переехавших в «Москва-Сити».

«Дом.РФ» имеет большой опыт работы с объектами, которые «являются частью истории страны», отмечает пресс-служба. «Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры»,— добавили там.

Что могут построить на месте «Крестов»

Читайте на РБК Pro Как подставить свою компанию перед налоговой — 13 вредных советов Телефонный звонок от рекрутера: что хотят услышать на том конце провода Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют Что нужно знать, чтобы расторгнуть госконтракт без последствий

Официально «Кресты» носили название Следственный изолятор №1 УФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области. Но комплекс на Арсенальной набережной уже несколько лет не используется как следственный изолятор. В декабре 2017 года в пригороде Петербурга Колпино было завершено строительство нового здания для заключенных— комплекса «Кресты-2», ставшего самым крупным следственным изолятором в Европе.

Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставят на торги

Тюремные здания из красного кирпича построены в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. В разное время в камерах здесь сидели Лев Троцкий, Лев Гумилев, Иосиф Бродский. Часть зданий комплекса имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия— это означает, что объект могут признать памятником или он может лишиться охранного статуса.

Власти Петербурга не раз высказывали идеи редевелопмента «Крестов»— например, в 2013 году предлагалось разместить там офисы, арт-отели, дизайнерские шоурумы, магазины и рестораны. Проект предлагали реализовать по схеме государственно-частного партнерства, но он не получил развития. В прошлом году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий предложил ФСИН передать «Кресты» на баланс Русской православной церкви. Летом 2022 года, как сообщала «Фонтанка», гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко и губернатор Петербурга Александр Беглов посещали «Кресты».

Стоимость этого объекта может начинаться с 4 млрд руб. при условии, что покупателю дадут полностью снести здания, а при сохранении зданий цена будет снижена, считает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов. У территории хорошее расположение, которое заинтересует застройщиков жилья или апартаментов, указывает он. А член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев полагает, что наилучшее использование «Крестов»— создание арт-квартала с офисами, торговыми площадями, галереями, ресторанами и с жилой функцией, возможно, в виде гостиничных апартаментов.

Авторы Теги Компании Приучастии Алена Нефедова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Тюрьму «Кресты» в Петербурге выставят на торги

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий