Новые открытия о гормоне насыщения

Зачем нам нужен лептин рассказала Патимат Хандаева, председатель Российского общества молодых эндокринологов

«Открытие лептина в 1994 году вызвало большой ажиотаж, поскольку появилась новая возможность изобрести препарат для снижения веса. Лептин — это гормон, выделяемый жировыми клетками, который подавляет чувство голода и влияет на то как организм накапливает и тратит энергию.

Вскоре исследователи узнали некоторые факты о лептине, которые опровергли их первоначальные предположения. Оказалось, что у людей с ожирением в организме достаточно лептина, но они все равно набирают вес. Вероятно, что у людей с избыточным весом может быть состояние, называемое резистентностью к лептину. Исследователи также узнали, что добавки лептина не работают, поскольку они не могут преодолеть гематоэнцефалический барьер и метаболизируются организмом.

Так зачем нам нужен лептин?

Было обнаружено, что помимо регулирования аппетита лептин играет в организме множество функций, в том числе укрепляет иммунную систему, уменьшает воспаление и помогает сохранить здоровые кости. Лептин работает в сочетании с другим гормоном, грелином, который сигнализирует о голоде. Вместе они называются гормонами голода, поскольку они контролируют, как часто и насколько много нам есть.

Чтобы лептин правильно работал в организме, необходим качественный сон. Исследования показывают, что у не высыпающихся людей более высокий уровень грелина, вызывающего чувство голода, и низкий уровень лептина, вызывающий чувство насыщения. Выбор еды также важен. Сегодня активно изучается связь между лептином и триглицеридами. Диета, направленная на нормализацию триглицеридов, может помочь не только снизить риски возникновения сердечно-сосудистых осложнений, но и простимулировать работу лептина

А вот и продукты, которые могут нам в этом помочь:

— Ягоды

Замените сладкие лакомства фруктами. Ягоды, такие как черника, ежевика и клубника, содержат меньше сахара, чем некоторые другие фрукты, и могут помочь снизить уровень триглицеридов.

— Несладкие напитки

Поэкспериментируйте с травяным, черным или зеленым чаем, или пейте воду с лимоном

— Полезные жиры

При приготовлении пищи используйте умеренное количество оливкового масла или подсолнечного масла с высоким содержанием олеиновой кислоты.

— Овощи

Употребление овощей в сыром, приготовленном на пару или жареном виде — отличный способ снизить уровень триглицеридов. Выбирайте брокколи или цветную капусту вместо крахмалистых овощей, таких как кукуруза или картофель.

— Нежирное мясо, птица и рыба

Рыба — лучший выбор для снижения уровня триглицеридов. Если вы выбираете другие белки животного происхождения, то постарайтесь отдать предпочтение менее жирным видам

— Грибы

Ну и не будем забывать о добавлении в рацион зелени и грибов, богатых питательными элементами и обладающих малой калорийностью».

Поделиться в социальных сетях