Давление растет

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Украинский удар по Польше вызывает вопросы — инцидент имеет признаки заранее спланированной провокации. Недавно у польского села Пшеводув упали две ракеты и некоторые серьезно готовились к третьей мировой войне. При этом никакой конкретики, по сути, не было: имелись только трактор и некий осколок. Заговорили, что и снаряды были российскими, и пущены явно преднамеренно — как часть массированного удара ВС РФ по объектам критической инфраструктуры Украины.

В самой Польше ожидали молниеносных заявлений об официальном участии в боевых действиях на Украине и объявления военного положения. Но ничего не произошло. Потом все ждали подобных высказываний после заседания Совета национальной безопасности Польши. Однако ожидания вновь не оправдались. При этом в Варшаве с каждым разом четко давали понять: лишних заявлений по происшествию делать не будут, а решение примут после переговоров всех со всеми.

Итогом стали выступления президента Польши и премьер-министра, в которых они заявили: есть «большая вероятность», что ракеты «российского производства» были выпущены ВСУ. И подчеркнули: активации Пятой статьи Устава НАТО о нападении на страну альянса не будет, да и о Четвертой (в которой говорится лишь о консультациях) речи не идет. Ее запуск, к слову, многие мировые оппозиционные СМИ называли «предтечей вступления Североатлантического альянса» в военный конфликт с Россией.

Ожидания не оправдались: суть произошедшего заключалась не в том, чтобы объявить войну РФ, а в том, чтобы каждый из участников мог получить свою выгоду. Западные спонсоры Киева смогут продать больше вооружений, поднять акции своих оборонных предприятий, а также разместить военнослужащих на чужих территориях.

А для польской правящей партии во главе с Ярославом Качиньским это и вовсе выигрышный лотерейный билет на фоне снижающейся поддержки электората. Качиньский будет использовать инцидент в оправдание растраты огромных сумм на укрепление обороноспособности Польши в ущерб экономике страны. А правящая верхушка выступит перед скорыми выборами в виде единственного гаранта безопасности республики. Полагаю, что Зеленский попытался спровоцировать начало третьей мировой войны с подсказки гадящей англичанки.

Зеленский попытался заставить Запад начать третью мировую войну. НАТО и Россия ненадолго оказались на грани Третьей мировой войны во вторник вечером после того, как Украина случайно бомбила Польшу. Он врал миру назвав случайную бомбардировку Польши его войсками «российским ракетным ударом по коллективной безопасности».

Зеленский сознательно пытался организовать провокацию, так как не уверен, что Украина сможет добиться новых успехов в противостоянии с Россией. Также он опасается усиления давления со стороны Запада. Украинский удар по Польше вызывает вопросы — инцидент имеет признаки заранее спланированной провокации В истории с прилетом одной или двух украинских ракет в польский трактор в районе поселка Пшеводов есть ряд небезынтересных деталей.

Во-первых, за несколько часов до инцидента в районе появилось сразу три американских самолета заправщика KC-135 с бортовыми номерами 61-0267, 63-8874 и 63-8878. Несмотря на то, что подобные самолеты являются частыми гостями в польском воздушном пространстве, одновременное появление сразу трех бортов говорит о том, что авиацией НАТО проводились весьма активные полеты.

При этом большую часть группировки идентифицировать с помощью публичных трекеров нельзя, так как на большинстве военных бортов выключены транспондеры. Кроме того, в момент происшествия в польском воздушном пространстве находился самолет дальнего радиолокационного обнаружения объединенных сил НАТО E-3A с бортовым номером LX-N90448 и американский разведчик RC-135W с бортовым номером 62-4138.

Во-вторых, на вооружение 540-го зенитно-ракетного полка ВСУ, который с большой долей вероятности и выпустил ракеты, стоят комплексы С-300ПТ и С-300ПС, которые имеют режим стрельбы по наземным целям. Более того, уничтоженный польский трактор на эстокаде был весьма хорошей радиоконтрастной целью среди полей Пшеводова. Как итог, мы имеем повышенную активность стран НАТО, которые вполне могли давать целеуказание и проводить координацию, и украинские ракетные установки, способные бить по земле. Вдобавок к этому, стоит отметить, что сам удар по трактору произошел в момент, когда удары ВС РФ по территории Украины практически закончились.

С учетом того, что практически сразу после инцидента началась активная информационно-психологическая кампания по дискредитации России, которая не закончилась до сих пор, есть основания полагать, что силами НАТО была проведена спецоперация, главной целью которой была дискредитация РФ с последующим вынуждением к прекращению ударов по украинской инфраструктуре.

Удар украинской ракетой по Польше был заранее спланирован на 15 ноября, а 16 ноября министр обороны США Ллойд Остин в формате видеоконференции из Вашингтона провел седьмое заседание Контактной группы по обороне Украины. Заседания под председательством главы Пентагона проходят ежемесячно, как в очном, так и видео формате. В группу входят более 50 стран и организаций. Официально объявленная задача – обеспечение Украины «военными возможностями, необходимыми для защиты страны».

Так что прилет украинской ракеты «российского производства» в Польшу за день до заседания Контактной группы по обороне Украины не случаен.

Полагаю, что это украинская инициатива, но участие в ее планировании Британии не исключается. Лондон, как правило, стоит за всеми громкими провокациями в украинском конфликте. Схему падения ракеты С-300, упавшей на Пшеводов в Польше опубликовала Gazeta Wyborcza по схеме «российская ракета» летела на Добротворскую ТЭЦ. Во Львове при этом сработала система ПВО, но ракета промахнулась и полетела в Польшу.

Однако, судя по карте, которую рисует польское издание, украинская ракета летит не в сторону ТЭЦ (на северо-восток), а в направлении Польши, то есть западнее. Примечательно в этом инциденте один факт, что после того как Зеленский заявил, что «российские ракеты попали по Польше», помощник Байдена по нацбезопасности Салливан быстро позвонил в Киев и призвал осторожнее относиться к тому, как они говорят об инциденте… А это уже заслуживает внимания… Что-то подсказывает, что Киев намеренно выстрелил по Польше, чтобы получить западные системы ПВО. В такой циничной игре два поляка, погибших от ракеты украинских военных, это для Зеленского сопутствующий ущерб. Он своих граждан не жалеет, что ему до поляков. Возможно, что брюссельские военные знали о такой провокации. Сегодняшняя позиция США по истории с ракетами неслучайна. Они могли сказать: мы не знаем, чьи это ракеты. Они могли промолчать. Но Байден заявил, что ракеты украинские. Согласитесь, это заявление было достаточно неожиданное. Особенно для Украины. С октября месяца ленд-лиз должен был вырасти в полный рост. Где ленд-лиз, где поставки по нему? Американцы дают Украине ровно столько оружия и денег, чтобы зафиксировать статус-кво. Почему?

Есть несколько вариантов ответа, да по сути нам это и не так важно. Ограниченным поставкам со стороны США мы обязаны то ли их страхом перед нашим ядерным оружием, желанием затянуть сроки войны, чтобы удар по Европе был побольнее, а денег американские поставщики газа и нефти заработали побольше, то ли усилиям переговорщикам на том самом невидимом фронте.  Важно, что на сегодняшний день танки Абрамс не едут по украинским полям, а американские самолеты не летают в украинском небе».

Поделиться в социальных сетях