Московские юристы в рамках международного спора добились отказа в возвращении ребенка в Сербию

Эксперты BGP Litigation выиграли очередное громкое дело

Юристы BGP Litigation добились отказа в возвращении ребенка в Сербию из России в рамках резонансного международного судебного разбирательства. В BGP Litigation обратилась мать несовершеннолетнего ребенка, отец которого, гражданин Сербии, через суд требовал незамедлительного возвращения ребенка из России в Сербию – страну, как он утверждал, его постоянного проживания – на основе положений Гаагской конвенции 1980 г.

Команда юристов BGP Litigation разработала стратегию по защите прав и интересов ребенка и его матери. Сложность состояла в том, что отец ребенка не просто инициировал судебную процедуру возвращения девочки, но и инициировал в отношении доверителя ряд дел в других юрисдикциях.

Юристы фирмы собрали базу документов, которые подтверждали исключительные обстоятельства спора и позволяли отказать в возвращении ребенка. Об этом заявляли не только суду, но и органам опеки, прокуратуре, полиции по делам несовершеннолетних и другим вовлеченным в процесс организациям.

В результате проведенной работы Тверской районный суд города Москвы определил, что в интересах ребенка, – остаться в России, и принял решение об отказе в его возвращении в Сербию.

Решение российского суда полностью соответствует, на наш взгляд, интересам несовершеннолетней девочки, — отмечает Гаяне Штоян, адвокат BGP Litigation. — Мы продолжим защищать доверителя в суде кассационной инстанции, где будет рассмотрена наша жалоба, направленная на возвращение в собственность доверителя с ребенком ее единственного добрачного жилья в России. Квартира доверительницы в ее отсутствие, без ее ведома и согласия выбыла из ее владения. Полагаем, что право ребенка проживать на территории России в своем жилье, принадлежавшем матери еще до вступления в брак, должно быть восстановлено.

Проект вела адвокат Гаяне Штоян, также над делом работали партнеры Виктория Дергунова, Александр Голиков, Анна Иванова  и помощник юриста Ирина Дементьевская.

Поделиться в социальных сетях