Треть россиян согласятся на серые зарплаты при их повышении

«Работа.ру»: треть россиян согласятся на серые зарплаты при их повышении в два раза При этом около трети россиян (31%) не согласились бы перейти на неофициальные выплаты даже при условии, что зарплаты повысят, подчеркнули исследователи

Треть россиян согласятся на серые зарплаты при их повышении в два раза

Почти три четверти россиян (72%) получают зарплаты полностью официально, при этом треть из них согласилисьбы на неофициальные выплаты и серые зарплаты, еслибы те повысили в два и более раз. Об этом свидетельствуют поступившие в РБК результаты опроса, проведенного сервисом для поиска работы и подбора персонала «Работа.ру».

Каждый пятый опрошенный (19%) признался, что их работодатель выплачивает серые зарплаты— часть официально, часть «в конверте». О том, что доход от работы никак официально не оформлен, признались 9% респондентов.

При этом чаще всего получение серых зарплат наблюдается в таких отраслях, как:

  • ретейл и торговля (22%);
  • строительство (21%);
  • охрана и безопасность (18%);
  • бухгалтерия (17%);
  • культура и развлечения (16%).

«В конверте» зарплату чаще всего получают работники индустрии красоты (22%), сферы общественного питания (20%), отрасли культуры и развлечений (19%) и бытовых услуг (16%), следует из результатов исследования.

Треть россиян согласятся на серые зарплаты при их повышении в два раза

Около трети россиян (31%) не согласилисьбы перейти на неофициальные выплаты даже при условии, что зарплаты повысят. В тоже время более трети опрошенных (37%) сообщили, что согласятся на неофициальный доход если тот вырастет в два раза и более.

Читайте на РБК Pro Я ненавижу своего начальника: каких руководителей не любят в коллективе Компании по всему миру сокращают персонал. Кого уволят первыми Йога и боевые искусства: как Роберт Дауни-младший поборол зависимость Контрагент переехал. Как взыскать с него задолженность

Для 1% опрошенных для перехода на серую зарплату былобы достаточно ее повышения на 10%, для еще 5% респондентов— на 10–30%.

«12% россиян согласилисьбы получать часть доходов «в конверте», еслибы размер выплат увеличилсябы на 30–50%, а 14% опрошенных для этого необходимо повышение более чем на 50%»,— отметили в «Работа.ру».

Опрос проводился во всех округах России в ноябре среди более 3,5 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет.

В начале ноября Росстат опубликовал доклад, согласно которому реальные располагаемые доходы населения за год упали на 1,7%.

Президент России Владимир Путин заявил, что реальные зарплаты в стране должны расти быстрее, чем повышаются цены. «Что касается зарплат, то в номинале за восемь месяцев текущего года среднемесячная зарплата в целом по стране выросла на 12,7%, но мы с вами понимаем, что это мало что значит для рядового гражданина»,— подчеркнул он.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Треть россиян согласятся на серые зарплаты при их повышении в два раза

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий