В аэропортах Москвы ввели максимальный уровень угрозы терактов

«Известия»: в аэропортах Москвы и Петербурга ввели максимальный уровень угрозы терактов После введения максимального уровня угрозы совершения терактов аэропорты Москвы и Питера должны принять дополнительные меры безопасности. В Шереметьево и Домодедово поддержали введение нового уровня защиты

В аэропортах Москвы ввели максимальный уровень угрозы терактов

В столичных аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково с 10 ноября введен максимальный уровень угрозы совершения терактов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Ространснадзора авиакомпаниям и аэропортам. Получение письма подтвердил источник издания в крупной авиакомпании.

«Установить с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса»,— говорится в документе.

Ространснадзор уведомил, что теперь аэропорты должны принять дополнительные меры безопасности. В Шереметьево и Домодедово поддержали введение максимального уровня защиты. Во Внуково на запрос «Известий» не ответили.

Помимо этого в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково также ввели третий уровень безопасности, добавил источник газеты. Представитель аэропорта не стал комментировать эту информацию.

В аэропортах Москвы ввели максимальный уровень угрозы терактов

В начале ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиаотрасли писал, что российские авиакомпании и аэропорты в Центральном и Южном федеральных округах начали ежедневно отчитываться о безопасности.

В связи с введением режима повышенной готовности Росавиация обязала руководителейподразделений каждое утро к 6:00 предоставлять отчет «о складывающейся обстановке на объектах воздушного транспорта». Нововведение вступило в силу с 25 октября и будет действовать «до отмены поручения».

Читайте на РБК Pro Контрагент переехал. Как взыскать с него задолженность Не ведитесь на провокации: как противостоять давлению руководства «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом Какие американские компании стали фаворитами сезона отчетностей

Источник «Ъ», близкий к Минтрансу, уточнил, что все крупнейшие авиакомпании осведомлены о новом режиме и «отчетность предоставляется в срок».

Некоторые собеседники газеты рассказывали, что в авиакомпаниях проводились проверки, «отрабатывались эвакуация из захваченного и горящего самолета, оказание первой помощи».

В Шереметьево сообщили, что в аэропорту на регулярной основе проводятся тренировки и учения по плану операции «Набат» (сценарий захвата самолета). В отработке сценариев участвуют представители ФСБ, МВД и Росгвардии.

Во Внуково организовали тренировку по эвакуации из терминала А «при угрозе пожара, совершения диверсий и террористических актов».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В аэропортах Москвы ввели максимальный уровень угрозы терактов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий