Лукашенко спрогнозировал замену деревень агрогородками

Президент Лукашенко: вместо деревень в Белоруссии через 15 лет появятся агрогородки Агрогородки с более комфортной инфраструктурой, близкой к городской, заменят деревни в Белоруссии через 10–15 лет, считает Лукашенко. А если создавать там рабочие места, то люди будут стремиться туда еще больше, заметил он

Лукашенко спрогнозировал замену деревень агрогородками через 15 лет

Через 10–15 лет деревни в Белоруссии превратятся в комфортные агрогородки, похожие по уровню жизни на города, тогда люди будут стремиться туда еще в большем количестве. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, передает БелТА.

«Деревня становится другой. Не будет этих деревень старых, которых у нас сотни тысяч было. Будут агрогородки. Останутся крупные деревни. Через 10–15 лет работы, а может быть, и раньше будут только агрогородки»,— сказал Лукашенко.

Он объяснил, что так как в каждой деревне комфортные дома и другие удобства создать не получится, то было решено строить агрогородки, близкие по уровню жизни к городу.

«А поскольку это будет еще агрогородок в деревне, то люди будут туда стремиться еще в большем количестве»,— сказал он, отметив, что необходимо также создать рабочие места.

Лукашенко спрогнозировал замену деревень агрогородками через 15 лет

Понятие «агрогород» появилось в Белоруссии в рамках программы по возрождению села, запланированной на 2005–2010 годы. Официальный статус агрогородки получили в 2007 году, когда был принят закон «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь».

Агрогородок отличается от деревень и других поселков лучшим уровнем благоустроенности и наличием инфраструктуры, максимально приближенной к городской,— школ, детских садов, поликлиник, домов с водопроводом и газом, транспорта и т.д.

Читайте на РБК Pro «Это еще не победа». Что означает снижение инфляции в США для инвесторов Наступает новая эра в мировой торговле. Кто от нее выиграет Все резюме лгут: как определить хорошего сотрудника на собеседовании «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом

На момент окончания программы возрождения села в 2014 году в Белоруссии было уже 1512 агрогородков. Среди них— Остромечево, Копысь, Обухово, Лясковичи, Малые Словени, Снов, Александрия (в 2018 году Лукашенко приглашал туда президента России Владимира Путина).

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Лукашенко спрогнозировал замену деревень агрогородками через 15 лет

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий