В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% поставщиков

«Коммерсантъ»: 20% поставщиков фитнес-оборудования ушли из-за санкций Представители отрасли отметили, что некоторых европейских поставщиков заменили китайские и южнокорейские. Но речь идет об оборудовании эконом-класса, с премиальным же остаются проблемы

В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% поставщиков на фоне санкций

Поставки фитнес-оборудования на российский рынок на фоне санкций с марта этого года приостановили 11 из 50 крупных компаний, следует из исследования Национального фитнес-сообщества (НФС), пишет «Коммерсантъ».

Президент НФС Елена Силина сообщила, что речь идет о тренажерах премиальных брендов— Life Fitness, Cybex, Hammer Strength, Precor и Panattа. Какие именно поставщики отказались работать с Россией, не уточняется. Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева рассказала газете, что знает о пяти крупных зарубежных компаниях, которые прекратили поставки в Россию.

Киселева сообщила, что ушедшие европейские компании на российском рынке заменяют китайские и южнокорейские. Силина пояснила, что они поставляют оборудование эконом-класса, емкость рынка которого оценивается в 20 млрд руб. в год.

В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% поставщиков на фоне санкций

Директор поставщика спортивного инвентаря FitOn Сергей Иванов отметил, что российский рынок покинули западные производители, занимавшиеся прямыми поставками. Отечественные дистрибьюторы теперь поставляют тренажеры через третьи страны, сказал он. В сложившейся ситуации оборудование премиум-класса подорожало в среднем на 30–40%, из-за чего клубы рассматривают переход на другие тренажеры, указал Иванов.

Силина также рассказала, что уход компаний повлек за собой проблемы с ремонтом оборудования. «Операторы фитнес-клубов по-разному решают проблему: кто-то ищет новые каналы поставок в частном порядке, кто-то использует комплектующие старых тренажеров»,— сказала она.

Киселева отметила, что клубы для решения этих проблем даже покупают подержанные тренажеры и запчасти, а ремонтом занимаются не профессиональные дилеры, а местные специалисты.

Читайте на РБК Pro 10 худших российских акций в 2022 году: стоит ли их покупать на просадке Конкуренция с Intel накаляется: что будет дальше с акциями AMD Кто такие T-shaped специалисты и почему именно они спасут бизнес в кризис Как СВО влияет на акции производителя HIMARS и других оборонных компаний

В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% поставщиков на фоне санкций

Представители индустрии и ранее указывали, что из-за ухода части поставщиков клубы могут столкнуться с дефицитом тренажеров. В июне «Ведомости» писали, что поставщики испытывают логистические трудности, а покупатели— проблемы с оплатой. Если механические и силовые тренажеры в России производить могут, то электронные— нет, чтобы это начать, компаниям нужна поддержка государства, говорили представители отрасли.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В фитнес-индустрии заявили об уходе 20% поставщиков на фоне санкций

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий