Художественное собрание сооснователя Microsoft продадут

Художественное собрание сооснователя Microsoft Пола Аллена продадут за $1 млрд

Аукционный дом Christie’s в течение двух дней (8–9 ноября) будет продавать коллекцию искусства, собранную сооснователем Microsoft Полом Алленом, ушедшим из жизни в 2018 году. Это одно из самых дорогих собраний за всю историю публичных торгов, оцениваемое суммарно в $1 млрд.

Среди главных лотов — полотна Жоржа Сера, Поля Сезанна, Густава Климта, Поля Гогена и других мастеров конца XIX — начала XX века. Цены на некоторые из них составляют $90–100 млн.

В то же время есть в собрании и картины старых мастеров, в том числе атрибутируемая Боттичелли (хотя не все эксперты согласны с этим, и в разные времена она выставлялась также как работа мастерской). Ее аукционный дом оценивает в $40 млн. Миллионы долларов стоят венецианские виды Каналетто и пять панелей Яна Брейгеля-младшего.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, и собрание в целом, и его главные лоты — выдающиеся.

«Такие работы постимпрессионистов, которые были у Пола Аллена, стали бы украшением любого музея. Например, картина Жоржа Сера «Натурщицы» (малый вариант) — попросту одна из ключевых во всем творчестве этого художника. Еще у него замечательная вещь Сезанна из серии изображений горы Святой Виктории. В Пушкинском музее висит более поздний вариант того же пейзажа, еще более новаторский, но абсолютно все работы из этого цикла важны для истории искусства. Не могу также не отметить образцовые вещи Гогена, Климта и Моне. Хотя заявленные эстимейты на всех них весьма велики, можно ожидать существенных превышений и рекордов», — поделился эксперт.

22 октября стало известно, что последнее письмо британского музыканта, экс-участника группы Beatles Джона Леннона, написанное за несколько часов до его смерти, было продано на аукционе за $64 тыс. Стоимость письма, по всеобщим ожиданиям, должна была составить $30–50 тыс., но к концу 17-дневного аукциона количество претендентов на лот увеличилось и его цена возросла.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий