«Ахмат» не по силам: «Зенит» проиграл первый матч в чемпионате

«Ахмат» не по силам: «Зенит» проиграл первый матч в чемпионате

Читать iz.ru в «Ахмат» не по силам: «Зенит» проиграл первый матч в чемпионате

«Ахмат» не по силам: «Зенит» проиграл первый матч в чемпионате

Старт второго круга чемпионата России по футболу ознаменовался первым поражением в нынешнем розыгрыше петербургского «Зенита». В субботу клуб из Северной столицы уступил на своем поле грозненскому «Ахмату» со счетом 1:2. На этой почве сразу же вспыхнул скандал вокруг центрального защитника команды Дмитрия Чистякова, который был заменен в ходе первого тайма, а потом публично раскритикован руководством клуба. Впрочем, прошедший 16-й тур вообще оказался богат на сенсации. Московский «Спартак» вничью сыграл в гостях с «Сочи» (1:1), а столичный ЦСКА проиграл дома «Пари Нижний Новгород» (0:1). Более предсказуемой стала победа «Ростова» на своем поле над московским «Динамо» (2:1). А в Екатеринбурге сенсацией можно назвать то, что терпящий бедствие московский «Локомотив» не проиграл блестяще играющему осенью «Уралу» (2:2).

«Зенит» – «Ахмат»

Петербургский клуб почти обеспечил себе пятое подряд чемпионство. Причем в первом круге текущего розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ) он показал фантастические результаты, не проиграв ни одного матча и всего трижды сыграв вничью. Однако с «Ахматом» подопечные Сергея Семака горели 0:2 уже к восьмой минуте — отличились Евгений Харин и Мохамед Конате. В середине второго тайма Андрей Мостовой сократил отставание хозяев, но на большее питерцев не хватило.

Главным же событием для сине-бело-голубых стала замена Дмитрия Чистякова на 35-й минуте. Точнее, то, что происходило вокруг этого игрока после матча. Чистяков впервые с середины лета вышел в стартовом составе. Совсем недавно он был одним из ключевых творцов чемпионства «Зенита». В этом же сезоне 28-летний футболист выходил с первых минут только в игре первого тура с «Химками» (1:1). Потом он потерял место в составе, но против «Ахмата» его поставили вместо травмированного Родригао.

«Ахмат» не по силам: «Зенит» проиграл первый матч в чемпионате

После ошибки Чистякова грозненцы забили второй гол, и Семак заменил его еще до перерыва. Сам тренер сказал на пресс-конференции, что Дмитрий в этом мяче «виноват на все сто» и «выглядел в матче не очень уверенно по какой-то причине». После игры сенсационное заявление сделал приближенный к руководству клуба питерский комментатор Геннадий Орлов.

— На первый взгляд, сложно объяснить детский ляп Чистякова, когда его накрыл Конате, — сказал «Спорт-Экспрессу» Орлов. — С другой стороны, возможно, защитник мыслями уже не в «Зените». Ведь и его агент, и он сам давали понять, что футболист не всем доволен (в частности, игровой практикой) в питерской команде. Не исключено, что зимой Чистяков сменит клуб. Поговаривают, он может перейти как раз в «Ахмат».

Сама по себе ситуация, когда об игроке своей команды так жестко высказываются на публике главный тренер и приближенный к клубу медийный работник, является неординарной. Но далее еще жестче о Чистякове сказал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

— Хотя, согласно старому футбольному постулату, проигрывают не отдельные футболисты, а команда, но с такой игрой и с таким отношением, может, Дмитрию действительно лучше играть за «Ахмат», — заявил «Матч ТВ» Медведев. — Тем более хочу обратить внимание на то, что публично, пусть даже не самому, а через агента, высказывать недовольство своим игровым временем и своей ролью в команде неприемлемо. И ни в какие ворота не лезет.

Чуть позже Медведев сообщил, что Чистяков отстранен от тренировок с основным составом.

— Вряд ли поражение от «Ахмата» скажется на чемпионских перспективах «Зенита», — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер питерцев Анатолий Бышовец. — Слишком велик отрыв команды от конкурентов, слишком серьезное превосходство по составу. Но ситуация с Чистяковым крайне неприятно выглядит. Да, он допустил ошибку при голе. Но надо четко анализировать природу этой ошибки. Может быть, потеря концентрации, может быть, долгое отсутствие игровой практики. Не согласен ни с Орловым, ни с Медведевым, которые вынесли это на публику. Такое должно оставаться внутри клуба. И лишь главный тренер должен высказываться на эту тему, давать оценки своему футболисту.

«Сочи» – «Спартак»

Накануне матча пошли слухи, что «Сочи» уволил своего старшего тренера Вадима Гаранина. Клуб это опроверг, но сообщил, что его не будет на матче со «Спартаком» по состоянию здоровья. При этом после игры один из футболистов заявил, что еще двумя днями ранее им сообщило руководство, что руководить командой будет главный тренер Александр Точилин.

Так или иначе, проваливший октябрьскую часть чемпионата «Сочи» в субботу сумел дома отобрать очки у «Спартака», который в этом розыгрыше вообще не оступался в играх с середняками и аутсайдерами. В первом тайме красно-белые повели благодаря голу Квинси Промеса, но перед перерывом Кирилл Заика сравнял счет. В итоге матч так и окончился вничью.

— Сочинцы сумели проявить самоотдачу и заслуженно набрали это очко, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник сочинской «Жемчужины» и «Спартака» Максим Деменко. — Они даже создали больше моментов и были близки к победе. Я слышал, что у части лидеров действительно был конфликт с Гараниным. Видимо, все-таки его отсутствие на этом матче и перед ним сказалось, встряхнуло. В итоге отобрали очки у очень сильного «Спартака».

ЦСКА – «Пари Нижний Новгород»

Армейцы могли воспользоваться осечками «Зенита» и «Спартака», подобравшись к ним еще ближе. Но в итоге вылетели из первой тройки. Они провели один из самых слабых по качеству игры матчей при нынешнем главном тренере Владимире Федотове, который возглавил команду перед началом сезона. При этом «Пари Нижний Новгород» нанес лишь один удар по воротам ЦСКА, но и он оказался точным. Виктор Александров принес волжанам первую победу с сентября. Таким образом, нижегородцы отрываются от зоны вылета, а их главный тренер Михаил Галактионов в кулуарах по-прежнему называется основным кандидатом на то, чтобы зимой возглавить московский «Локомотив».

— Нам было некуда отступать, кровь из носу нужна была победа над ЦСКА, — заявил «Известиям» полузащитник «Пари Нижний Новгород» Вячеслав Кротов. — Очень рады, что выиграли. Поздравляю команду, город. Мне как бывшему спартаковцу приятно, что победили ЦСКА. Но эта победа и без данного фактора важна. Мы после осенних неудач подошли к красной линии, за которой зона переходных матчей и зона вылета. Хорошо, что немного оторвались от нее. Но нужно продолжать играть на победу. Сами виноваты, что там оказались. Самим и решать эту проблему. Переход Галактионова в «Локомотив»? Без комментариев, ничего не знаю об этом.

«Урал» – «Локомотив»

Осенью екатеринбургский клуб не проиграл ни одного матча и с приходом Виктора Гончаренко на пост главного тренера поднялся с последнего места в первую десятку. И мог обыграть «Локомотив», который по-прежнему вблизи зоны прямого вылета. Но пропустил в первом тайме от Антона Миранчука, а после перерыва создал огромное количество моментов, но «железнодорожников» спасал вратарь Даниил Худяков.

Тем не менее «Урал» сумел дважды забить. Но всё же упустил на последних секундах победу, когда счет сравнял Наир Тикнизян.

«Ростов» – «Динамо»

Ростовчане крайне тяжело провели матч с набравшим ход «Динамо», проведя почти всю встречу в обороне. Тем не менее, нанеся всего два удара в створ ворот бело-голубых, они в конце матча повели 2:0. Динамовцы сократили разрыв в счете в концовке, но это не спасло их. Подопечные Славишы Йокановича упустили шанс приблизиться к первой тройке, а «Ростов» подвинул ЦСКА с третьей строчки и подобрался вплотную к идущему вторым «Спартаку», от которого отстает всего на одно очко.

Также в прошедшем туре состоялось еще три матча. «Химки» прервали 11-матчевую серию без побед в чемпионате, выиграв дома у «Оренбурга» (2:0). Московское «Торпедо» уступило на своем поле самарским «Крыльям Советов» (0:2). А воронежский «Факел» сумел спастись в концовке домашней игры с «Краснодаром» со счета 1:3. Итоговый результат — 3:3.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий