Основатель Revolut отказался от российского гражданства

Основатель Revolut Николай Сторонский отказался от гражданства России Предприниматель в 2022 году вошел в топ-20 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes, у него есть гражданство Великобритании. Ранее Украина ввела санкции против отца Сторонского

Основатель Revolut отказался от российского гражданства

Николай Сторонский

Основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства, пишет Forbes со ссылкой на представителя компании.

«Ник отказался от российского гражданства некоторое время назад»,— заявили в компании.

О том, что Сторонский отказался от российского паспорта, ранее писала газета The Telegraph со ссылкой на представителя Revolut. Он сообщил изданию, что у Сторонского есть гражданство Великобритании, которое предприниматель сохранил.

Основатель Revolut отказался от российского гражданства

Сторонский родился и вырос в России, но в возрасте 20 лет уехал из страны. В апреле журнал Forbes сообщил, что предприниматель попросил редакцию не называть его российским миллиардером. В октябре Украина ввела санкции против его отца— гендиректора АО «Газпром промгаз», также Николая Сторонского. Темже указом президент Украины ввел санкции против членов семей российских предпринимателей.

Сторонский стал четвертым бизнесменом из числа бывших и действующих участников рейтинга богатейших российских предпринимателей по версии Forbes, отказавшимся от гражданства России за последние полгода. Сторонский вошел этот рейтинг в 2022 году, журнал присвоил ему 16 место. Состояние бизнесмена Forbes оценил в $7,1 млрд.

Ранее, в середине июня, из российского гражданства вышел основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, который более десяти лет прожил в Казахстане, а в 2022 году получил паспорт этой страны. Законодательство Казахстана не допускает наличия второго гражданства, предприниматель также отказался от паспорта карибского государства Сент-Китс и Невис. Forbes оценивает состояние Турлова в $2,4 млрд.

Читайте на РБК Pro Инфляция в Турции достигла 83%. Что будет с экономикой страны Вы столкнулись с личностным кризисом. Вот как начать из него выбираться Руководитель за рубежом: каковы правовые риски контроля над сотрудниками Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт

В начале сентября также поступил бизнесмен Рубен Варданян, чье состояние журнал оценил в $1 млрд. Бизнесмен сообщил, что намерен переехать в Нагорный Карабах как гражданин Армении. Российские активы Варданян обещал передать семейному фонду и партнерам.

Третьим отказавшимся от российского паспорта бизнесменом из рейтинга стал Юрий Мильнер. В начале октября он заявил, что вместе с семьей в 2014 году навсегда покинул Россию «И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства»,— написал предприниматель. У Мильнера есть израильское гражданство, с 2014 года он живет в Калифорнии. По словам самого бизнесмена, российских активов у него не осталось.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Основатель Revolut отказался от российского гражданства

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий