США поставили рекорд по экспорту нефти и нефтепродуктов

США на прошлой неделе экспортировали более 11,4 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки Экспорт нефти и нефтепродуктов из США вырос, несмотря на призыв властей к нефтекомпаниям отправлять меньше топлива за границу и наращивать запасы для покрытия внутреннего спроса в стране

США поставили рекорд по экспорту нефти и нефтепродуктов

На прошлой неделе США экспортировали более 11,4 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Это рекордный объем, как пишет FT, роль США в качестве поставщика топлива растет на фоне глобального энергетического кризиса, вызванного боевыми действиями на Украине и санкциями против российского энергетического сектора. По сравнению с предыдущей неделей поставки выросли почти на 2 млн баррелей в сутки.

Рост произошел несмотря на призыв властей к нефтекомпаниям отправлять меньше топлива за границу и наращивать запасы для покрытия внутреннего спроса в стране— так администрация президента Джо Байдена пытается справиться с растущими ценами на бензин в преддверии промежуточных выборов в ноябре. По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя цена галлона (3,78 л) бензина в США составляет $3,79. Стоимость «выглядит менее пугающей», чем летом, когда она доходила до $5, но все равно превышает прошлогодние значения.

США поставили рекорд по экспорту нефти и нефтепродуктов

В августе министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм призвала руководителей нефтеперерабатывающих заводов не увеличивать экспорт топлива и создавать его запасы, чтобы избежать «дополнительных требований или других чрезвычайных мер». Как пишет FT, власти не исключают, что могут ввести ограничения на экспорт нефти, особенно после решения ОПЕК+ сократить добычу. Нефтекомпании выступают против и предупреждают о негативных последствиях.

Байден, комментируя решение ОПЕК+, заявил, что оно «не было необходимым», и в ответ объявил о планах направить на рынок 10 млн баррелейнефти из американского стратегического запаса. Как сообщал CNN, администрация Байдена пыталась убедить союзников на Ближнем Востоке голосовать против сокращения добычи, поскольку ее снижение привелобы к росту цен на нефть и бензин в США незадолго до выборов в палату представителей.

По данным EIA, США продолжают оставаться крупным импортером нефти: на прошлой неделе поставки в страну сырой нефти из Канады, Саудовской Аравии и других государств составили в среднем 6,2 млн баррелей в сутки. Часть этого объема вновь экспортируют после переработки в бензин или дизельное топливо, пишет FT.

Читайте на РБК Pro Сотрудники-бульдозеры: чем они опасны и как их обуздать 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ Как распознать вредные KPI Этот комплекс упражнений заменит чашку кофе с утра Авторы Теги Чем опасен новый штамм коронавируса «цербер»

Разбираемся в рассылке

США поставили рекорд по экспорту нефти и нефтепродуктов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий