Ford ушел с российского рынка

Ford ушел из России, свои активы он продал совместному предприятию «Соллерс» Доля американской компании в совместном предприятии с российской «Соллерс» перешла ООО «Соллерс Форд». Ford оставил за собой право выкупить акции в течение пяти лет

Ford ушел с российского рынка

Американская автомобилестроительная компания Ford вышла из капитала совместного предприятия с российской автомобилестроительной группой «Соллерс», продав свою неконтролирующую долю (49%) в компании ее российскому юрлицу, сообщила пресс-служба Ford.

Доля Ford в совместном предприятии с «Соллерсом» будет передана ООО «Соллерс Форд» по номинальной стоимости. Компания сохраняет за собой право выкупить акции в течение пяти лет, «если ситуация в мире изменится».

Ford ушел с российского рынка

Ford приостановил работу в России в марте из-за спецоперации на Украине. Были приостановлены не только производство, но и поставки деталей, инженерная и ИТ-поддержка, отмечается в пресс-релизе.

Последние несколько лет компания собирала в России только модель Ford Transit. Ее производили на заводе в Елабуге. Другие два завода, во Всеволожске и Набережных Челнах, Ford в 2019 году решил продать. Производство легковых машин и их импорт в Россию были приостановлены на фоне падения продаж.

По данным АЕБ, в январе-сентябре 2022 года продажи Ford Transit упали по сравнению с аналогичным периодом 2021 годана 62%.

Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Ford ушел с российского рынка

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий