Почему мужчины не идут к психологу?

На это вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

«Немного печальной статистики: в Европе мужчины заканчивают жизнь самоубийством в три раза чаще, чем женщины. А в России этот показатель достигает 4,5 раза. Более 60% мужского пола отказываются идти на сеанс к психологу или психотерапевту. Страшные цифры, согласны?

В первую очередь, такое происходит из-за стереотипов, которые гласят: настоящий мужчина должен! Должен быть «сильным», он не проявляет «слабость», всегда «держит себя в руках», «мужчины никогда не плачут». Такой подход не ведет ни к чему хорошему, и те ужасные цифры это подтверждают. В мужском обществе бытует мнение, будто если ты сам не можешь справиться со своими проблемами, то значит ты «ненастоящий мужчина». А если обратился за помощью к психологу, то и вовсе «слабак». Таким образом, они сами того не подозревая, лишают себя возможности адекватно разобраться в сложившейся ситуации и только усугубляют проблему.

Чтобы не проявлять слабость, представители мужского пола находят утешение в легкодоступных вещах: алкоголь, наркотики, психотропные вещества, которые вызывают сильную зависимость. Так они ненадолго забывают о своих трудностях, но потом опять наступает тревога и внутренняя тяжесть. Появляется агрессия по отношению к другим людям, к себе, и в итоге, от безысходности, мысли о самоубийстве… 

На самом деле — сила характера и сила духа — это когда человек признает свои проблемы, ошибки и решает их. Не замалчивает и не запивает алкоголем, а решает. Именно на это нужна смелость! Именно такое поведение считается сильным качеством характера. Настоящий мужчина, как бизнесмен — не боится осуждений со стороны людей, не боится рисков. Он либо просчитывает риски вначале, либо по факту видит проблему и думает, как ее превратить в возможности. Решает ее — озвучивая, проговаривая, анализируя.

Если нужна психологическая помощь, он идет к специалисту и получает ее. Ведь только профессиональный психолог сможет вникнуть в суть проблемы и найти выход из нее. Только так, и никак иначе. Видимо поэтому бизнесменов успешных не так много в нашей жизни. По статистике — всего 1% мужчин очень успешных, которые имеют своих личных психологов, юристов, врачей.

20% мужчин стремятся к такой жизни и учатся новому мышлению. Выстраивают бизнес и отношения, изучая психологию и коучинг. И еще 20% на пути к познанию себя, начинают понимать важность эмоций, состояний, и их влияние на жизненные ситуации, события, на развитие, отношения… что это основа качества жизни. Ко мне уже чаще стали обращаться мужчины с запросами: как понять свою жену, как стать успешнее в карьере, как научиться все успевать, как не бояться ответственности, как справляться с тревожностью и паникой…Это дает конечно надежду, что мужчины станут более чуткими, понимающими, заботливыми. И начнут бороться уже с животными агрессивными инстинктами и страхами, которые мешают в жизни».

Поделиться в социальных сетях