Байден об использовании сырой нефти из стратегического резерва

Байден: решение о продаже 15 млн барр. сырой нефти политически не мотивировано Президент США призвал американские нефтяные компании направлять сверхдоходы на повышение объемов своей добычи, а не на обратный выкуп своих акций

Байден не увидел политики в решении высвободить сырую нефть из

Решение о продаже 15 млн барр. сырой нефти из стратегического нефтяного резерва США не является политически мотивированным. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает Reuters.

Он также призвал американские нефтяные компании повышать объемы добычи, направлять полученные благодаря высоким ценам на энергоносители сверхдоходы на это, а не на обратный выкуп своих акций.

Ранее 19 октября Байден анонсировал новые шаги по укреплению энергетической безопасности США— продажу 15 млн барр. нефти из стратегического резерва для снижения цен на бензин в стране.

Для восполнения запасов Вашингтон собирается начать закупать нефть при цене $67–72 за баррель или ниже.

Байден не увидел политики в решении высвободить сырую нефть из

В конце марта Байден объявил план о высвобождении из запасов 180 млн барр. нефти в течение полугода. Высвобождение 15 млн барр. сырой нефти из резервов завершит реализацию этого плана, отмечали в Белом доме.

В случае необходимости Минэнерго должно быть готово к продаже дополнительных объемов сырья из резерва предстоящей зимой.

Читайте на РБК Pro Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья «Мир кубиков» вместо Lego: что не так с этим ребрендингом Как помочь сотрудникам справиться с коллективной травмой: 3 шага Остался месяц для возврата акций с зарубежных счетов. Какие есть риски

В начале октября страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на рекордные с 2020 года 2 млн барр. в сутки. США, в свою очередь, решили направить на рынок 10 млн барр. из стратегического запаса, а ЕС намерен ввести потолок цен на российскую нефть.

Также координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Байден намерен пересмотреть отношения США с Саудовской Аравией после решения ОПЕК+.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан заверил, что сделка носит исключительно экономический характер и политического подтекста в ней нет.

Президент России Владимир Путин пояснил, что цель этой сделки— «создать стабильность на мировых энергетических рынках, с тем чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимаются добычей, поставщики на мировые рынки чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно», и она не направлена против кого-либо.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Байден не увидел политики в решении высвободить сырую нефть из

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий