Настоящие Герои среди нас

Илья Ермаков, уроженец Рязани, храбро погиб, выполняя боевые задачи командования ВДВ России в ходе СВО на Украине

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов, специальный корреспондент РИА «Телеграмма», на днях встретился с Михаилом Ивановичем, отцом погибшего солдата Ильи Ермакова. Молодой человек, десантник, 22 апреля во время выполнения боевой задачи в ходе специальной военной операции на Украине погиб, прикрывая отход своих подчиненных и боевых товарищей. При жизни ему было присвоено звание Гвардии старший лейтенант командир 2-го разведывательного взвода разведывательной роты, 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, ВДВ России, дислоцированной в г. Туле. А 5 мая в г. Рязани простились с настоящим героем Ильей Ермаковым, который был захоронен на аллее Героев Богородского кладбища.

— Михаил Иванович, что Вас подтолкнуло обратиться в РИА «Телеграмма»?

— Я полностью поддерживаю решение Президента РФ Путина В.В. о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на Украине. Илья единственный мой сын. Я офицер запаса и мобилизационного людского резерва. Еще с детства привил любовь к армии и Воздушно-Десантным Войскам. Илья выпускник 2019 года Рязанского Гвардейского Высшего Воздушно-Десантного Командного Училища им. В.Ф. Маргелова. С юных лет занимался спортом, хоккеист-вратарь сборной РВВДКУ по хоккею. В 2021 был участником в составе 51-го гвардейского парашютно-десантного полка миротворческой миссии Вооруженных сил РФ на территории Сирийской Арабской Республики и стал ветераном боевых действий. Среди сослуживцев пользовался заслуженным авторитетом. И я как отец горжусь своим сыном, — рассказывает Михаил Иванович.

С 24 февраля по конец марта Илья выполнял боевые задачи командования ВДВ России в ходе специальной военной операции на Украине и за проявленный героизм, по свидетельствам его сослуживцев и словам его командира разведывательной роты, был представлен к государственной награде – ордену Мужества. С 6 апреля со своим разведвзводом в составе батальонной тактической группы принимал участие в Харьковском направлении боевых действий на Украине. 21 и 22 апреля рязанец, находясь в разведывательном дозоре на вражеской территории в районе г. Изюм, Харьковской области для корректировки огня нашей артиллерии по укрепленным позициям ВСУ, во время встречного боя с превосходящими силами противника, он под минометным обстрелом прикрывал отход своих раненых подчиненных. В результате чего Илья Ермаков получил смертельные ранения.

— По-другому он не мог поступить, как в народе говорят: «Сам погибай, а товарища выручай». Мой сын с честью и достоинством выполнил свой Воинский долг. Это и есть воинская преемственность поколений, и нынешнее поколение молодых офицеров несет с достоинством и честью Славу о наших воинах и победах, их ратных подвигах на примере ветеранов Великой Отечественной войны. Уверен, что наше Отечество не сломить никогда и никакими трудностями, потому что Россия никогда не развязывала войны, она их всегда заканчивала!, — подчеркивает отец погибшего героя.

Несомненно, Ваш сын совершил подвиг во славу Отечества. Отметили ли в руководстве Министерства Обороны?

— Посмертно Илья Ермаков представлен к званию Героя Российской Федерации, командование 51-го гвардейского парашютно-десантного полка и 106-воздушно-десантной дивизии и также Командующий Воздушно-Десантными Войсками России утвердило представление к наградному листу, на это имеется ответ, и его прилагаю от 24.06.2022 № 568/24/1427 за подписью врио начальника штаба ВДВ Д. Сатарова. Однако, как следует из формальных ответов Начальника Главного Управления кадров Министерство Обороны РФ В. Горемыкина от 28.07.2022 № 173/3/16940 и заместителя начальника Главного Управления кадров Министерство Обороны РФ В. Константинова от 15.09.2022 № 173/3/6051 п., это представление к ним не поступало или было потеряно либо было ошибочно заменено на орден Мужества. Точного ответа мне не предоставили, — подчеркнул Михаил Иванович.

— Как Вы считаете, что необходимо сделать, чтобы награды нашли своего Героя?

— Необходимо через Рязанский областной военкомат сделать запросы в Главное Управления кадров Министерство Обороны РФ, штаб Воздушно-Десантных войск России о предоставлении всего списка наградных документов, представлений и согласований на звание Героя Российской Федерации (посмертно) Ермакову Илье Михайловичу и орден Мужества, а также сообщить дату и время личного приема для обсуждения всех подробностей этой ситуации и возможных дальнейших действий, обратиться лично к Министру Обороны Шойгу С.К. и Президенту РФ Путину В.В. с ходатайством о присвоении звания Героя Российской Федерации (посмертно), — отметил отец Героя.

— Для чего Вам это так важно сделать?

— Звание Героя Российской Федерации (посмертно) – Ермакову Илье Михайловичу, 09.08.1996 года рождения, позволит увековечить его подвиг и память о нем, назвать в его честь новые общеобразовательные школы или улицы в городах Рязани и Тулы, а также с целью патриотического воспитания подрастающего поколения проводить спортивные соревнования по различным видам спорта и другие военно-патриотические мероприятия. Пока мы о них помним, наши дети — Герои, погибшие в боевых действиях на специальной военной операции на Украине, живы! — резюмировал Михаил Иванович.

Поделиться в социальных сетях