Netflix зафиксировал рост числа подписчиков впервые за год

Стриминговая платформа Netflix отчиталась о росте числа подписчиков в третьем квартале Хотя стриминг рассчитывал только на 1 млн, ему удалось увеличить число новых подписчиков по сравнению с предыдущим кварталом до 2,4 млн

Netflix зафиксировал рост числа подписчиков впервые за год

Результаты третьего квартала Netflix оказались лучше, чем прогнозировала сама компания в предыдущем отчете. Так, прирост числа новых подписчиков по сравнению с предыдущим кварталом составил 2,4 млн, тогда как стриминг рассчитывал только на 1 млн, следует из отчета.

Больше половины этого показателя— 1,4 млн— обеспечили пользователи из Азиатско-Тихоокеанского региона (Россию Netflix относит к Европейскому региону). Наименьший прирост— всего 100 тыс.— зафиксирован в США и Канаде. Общий рост числа подписчиков год к году составил 4,5%, до 223,1 млн.

В первом квартале этого года Netflix впервые за свою историю отчитался о падении числа пользователей. Тогда снижение абонентской базы на 200 тыс. привело к обрушению стоимости акций компании на 35% уже на следующий день после публикации отчета. Во втором квартале тенденция набрала обороты: сервис потерял еще 970 тыс. подписчиков. Однако благодаря тому, что прогноз предвещал результат в два раза хуже, этого удалось избежать.

Тем не менее темпы роста Netflix пока далеки от динамики предыдущих отчетных периодов. Например, по итогам третьего квартала прошлого года прирост новых пользователей составил 4,4 млн. На текущий четвертый квартал компания прогнозирует плюс 4,5 млн подписчиков: для сравнения, в аналогичный прошлогодний период компания нарастила клиентскую базу на 8,3 млн. От недавно появившейся модели подписки с рекламой краткосрочного эффекта стриминг пока не ждет.

Netflix зафиксировал рост числа подписчиков впервые за год

На фоне положительной динамики по числу подписчиков замедлились темпы роста ключевых финансовых показателей. Так, выручка Netflix по итогам истекшего третьего квартала составила $7,9 млрд, что всего на 5,9% больше, чем годом ранее,— $7,5 млрд (тогда прирост год к году составил 16,3%). На начавшийся четвертый квартал компания прогнозирует $7,8 млрд выручки, что менее чем на 1% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Как и в предыдущем отчете, компания объясняет такую динамику в первую очередь укреплением курса доллара по отношению к другим валютам, что негативно влияет на ее финансовые показатели. Связано это с тем, что 60% всех поступлений Netflix идет из-за пределов США, тогда как расходы осуществляются в долларах.

Операционная прибыль Netflix по итогам отчетного периода составила $1,5 млрд против $1,8 млрд годом ранее, чистая прибыль— $1,4 млрд против $1,5 млрд соответственно. В четвертом квартале компания ожидает $330 млн операционной и $163 млн чистой прибыли. Однако столь резкое поквартальное снижение к концу года для нее типично: в четвертом квартале прошлого года операционная прибыль стриминга составила $632 млн, чистая— $607 млн. Комментируя результаты квартала, Netflix отметил наиболее успешные свои проекты за отчетный период.

Читайте на РБК Pro Дивидендные аристократы США. Что лучше выбрать «Соль, сахар, мучное и жир — 4 главных врага»: основатель ABBYY — о еде «Я все смогу»: почему самовнушение не работает Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном

Так, новый сезон «Очень странных дел» собрал 1,4 млрд часов просмотра, что сделало его самым популярным англоязычным сериалом сервиса. Еще 351 млн часов принес новый проект «Песочный человек»— экранизация одноименных комиксов британского фантаста Нила Геймана.

О перспективах игрового направления Netflix пока отчитывается сдержанно. Из отчета понятно лишь, что у компании в разработке находятся 55 игр. В течение ближайших лет стриминг планирует создать гейм-проекты, которые пересекалисьбы по тематике и оформлению с уже имеющимися в библиотеке сервиса фильмами и сериалами.

Весной Netflix сначала отказался от съемок российских проектов, в том числе сериалов «Анна К», «Ничего особенного» и триллера «Зато», а затем приостановил работу в России.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Netflix зафиксировал рост числа подписчиков впервые за год

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий