Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции

Зачем Владимир Путин предложил создать новый газовый хаб в Турции Путин предложил создать новый газовый хаб в Турции для поставок в Европу, если будет заинтересованность потенциальных покупателей. Главы двух стран уже поручили проработать этот вопрос. РБК разбирался, кому нужен этот хаб

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане, Казахстан

Президент Владимир Путин, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве 12 октября, предложил создать в Турции «крупнейший газовый хаб» для поставок в Европу. По его словам, Россия уже частично экспортирует газ в ЕС через Турцию, туда можно былобы перенаправить топливо, ранее поставляемое через Балтийское море по газопроводу «Северный поток», на котором произошли взрывы в конце сентября.

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы моглибы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу [маршруты] через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы»,— сказал Путин. Он подчеркнул, что реализация этого проекта возможна, «если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», имея в виду в первую очередь европейских покупателей.

Это предложение стало неожиданностью для турецкого министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза, который был среди спикеров на пленарной сессии вместе с Путиным: он впервые узнал об этой идее из выступления российского президента. «Наверное, еще очень рано говорить о том, что мы знаем, как это сделать. Для нас это новое предложение. Нам нужно какие-то юридические вопросы, торгово-экономические вопросы, технические моменты обсудить»,— сказал министр в ответ на просьбу прокомментировать идею хаба. Он предложил «обстоятельно обсудить» инициативу и проработать ее технически— в целом это, по его мнению, «совершенно возможно».

Как родилась идея газового хаба

На следующий день, 13 октября, Путин представил идею газового хаба в Турции уже на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане. «Если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, [мы] моглибы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом, разумеется, заинтересованы»,— сказал российский президент. По его словам, в рамках «Российской энергетической недели» эта идея обсуждалась с министром энергетики Турции, руководителем турецкой газовой компании Botas Бурханом Озджаном и «Газпромом».

В открытой части встречи не последовало реакции Эрдогана на это предложение. Но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Анкара им заинтересовалась и главы России и Турции поручили оперативно проработать этот вопрос. «Турецкая сторона проявила достаточно заинтересованную реакцию на эту инициативу президента Путина, и президенты поручили весьма оперативно проработать этот вопрос»,— сказал он «Интерфаксу» по итогам переговоров в Астане.

Детальное обсуждение расширения газопроводной системы «Турецкий поток», по которой «Газпром» уже поставляет газ в Турцию и Европу, и создания газового хаба в Турции начнется незамедлительно, заявил в эфире «Первого канала» предправления «Газпрома» Алексей Миллер. «Турецкая сторона проявила, конечноже, очень большой интерес. Договорились с нашими коллегами, в частности, на корпоративном уровне и с министром энергетики Турции о том, что диалог начнем очень-очень быстро, буквально с начала следующей недели. И перейдем уже к абсолютно конкурентному обсуждению объемов и сроков реализации проекта»,— добавил он.

Читайте на РБК Pro Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

«Психология влияния» Роберта Чалдини: как эта книга учит убеждать Саммари Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

QIWI наращивает прибыль на акцию. Стоит ли в нее инвестировать Статьи Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Олимпиец Майкл Фелпс: «Мое тело — Ferrari, которой нужно хорошее топливо» Статьи Pro x The Economist

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Что ситуация в США говорит о будущем мировой экономики — The Economist Статьи Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Ничего не ясно: как бизнесу строить планы в период неопределенности Инструкции Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Прогнозы Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Классика 60/40 или подход Рэя Далио: что делать, когда рынки штормит Статьи Pro

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе Статьи

Зачем понадобился новый хаб

Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море— «Голубому потоку» (мощность— 16 млрд куб. м в год), запущенному в феврале 2003 года, и «Турецкому потоку» (31,5 млрд куб. м), который начал работать в январе 2020-го. «Голубой поток» предназначен для поставок газа только на турецкий рынок. Первая из двух ниток «Турецкого потока» (15,75 млрд из 31,5 млрд куб. м) используется для поставок газа турецким потребителям, вторая— для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы, включая Болгарию, Грецию, Македонию, Румынию, Сербию, Венгрию, Боснию и Герцеговину.

«Турецкий поток» зарекомендовал себя как поставщик и в Турцию, и в Европу. По-видимому, вопрос, что утерянные мощности на Балтике могут быть перенесены в Черное море,— это своевременная постановка вопроса»,— сказал Миллер. По его словам, также можно рассматривать вопрос о создании торговой площадки на границе Евросоюза и Турции для определения цены. «Сегодня заоблачные эти цены [на газ], и мы моглибы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски»,— сказал Путин на встрече с Эрдоганом.

Главной транзитной страной для поставок российского газа в Европу исторически была Украина, но после череды скандалов и судов «Газпром» решил строить маршруты обхода— по дну Балтийского моря («Северный поток» и «Северный поток-2», который был достроен в конце 2021 года, но еще не прошел сертификацию; мощность каждого из них— 55 млрд куб. м в год) и Черного моря. Черноморский проект изначально назывался «Южный поток» и предполагал прокладку газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Болгарию и далее в Центральную Европу. Но ЕС, по сути, заблокировал строительство этой магистрали в декабре 2014 года, потому что, по мнению Еврокомиссии, он не соответствовал нормам Третьего энергопакета, который запрещает производителям газа владеть газопроводной инфраструктурой. Тогда Россия решила вместо этого построить газопровод в Турцию с продолжением в Европу аналогичной мощности. Обсуждалось и создание биржевой площадки для торговли российским газом на границе с ЕС. Но от этой идеи отказались, а мощность «Турецкого потока» была снижена вдвое, до 31,5 млрд куб. м, после принятия решения о строительстве «Северного потока-2», так как европейскому рынку не нужно было столько газа.

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Нуженли Европе новый хаб

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в разговоре с журналистами в Астане признался, что вопрос создания газового хаба в Турции еще не обсуждался с потенциальными конечными покупателями этого газа— европейскими странами. «Фактически их сейчас нет. Никаких контактов. Европейские партнеры— они не партнеры, а оппоненты. И пока они контактировать не хотят»,— отметил он. Он также подтвердил, что этот проект будет реализован только в случае заинтересованности европейских партнеров: «Безусловно. Это предстоит еще выяснить».

Евросоюз не заинтересован в газовом хабе за пределами Европы, и тем более в Турции, убежден эксперт по энергетике, профессор Института политических исследований в Париже (Sciences Po) Тьерри Бро. «У нас есть британский хаб NBP, если с этой ролью перестанет справляться [нидерландский] TTF»,— пояснил он РБК. При этом он полагает, что Россия врядли будет пытаться создавать аналог европейских виртуальных хабов, которые также являются центрами ценообразования,— она больше заинтересована в том, чтобы российский газ просто реэкспортировался в некоторые страны Европы. Ни то, ни другое не соответствует интересам ЕС, считает эксперт.

Любое расширение газовой инфраструктуры Турции при поддержке России будет сопряжено с санкционными рисками для строительства, а также потенциальными ограничениями с точки зрения нужности такой инфраструктуры, говорит основательница консалтинговой компании Ziemba Insights Рэйчел Зимба. При этом она признает, что газопровод «Турецкий поток» работает почти с рекордной загрузкой, что в том числе отражает некоторые дополнительные объемы, идущие в Европу. «Принимая во внимание, что значительная часть газового экспорта России в Европу была сокращена из-за невозможности договориться об условиях оплаты (рубли или валюта.— РБК), мне кажется, что объемы поставок через Турцию не могут быть существенно увеличены»,— добавила она.

«Думаю, как только проект такого хаба будет написан, сразуже найдутся покупатели и даже контракты на покупку из этого хаба будут заключены заранее»,— считает руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов. Некоторые страны Юго-Восточной и Восточной Европы могут быть заинтересованы в таких поставках, соглашается Зимба. Среди европейских стран, выступающих против санкций в отношении российских нефти и газа,— как раз Венгрия и Сербия. Будапешт импортирует более 80% газа из России (около 4,5 млрд куб. м в год). В конце августа 2022 года стороны договорились о дополнительных поставках 353,8 млн куб. м в сентябре и октябре через «Турецкий поток». Москва и Белград (ежегодно потребляет 3,2 млрд куб. м газа, из них 2 млрд куб. м— из России) в мае заключили договор, по которому Сербия будет платить от $310 до $408 за 1 тыс. куб. мроссийского газа в ближайшие три года. Сербия получает топливо по «фантастической» стоимости, в ином случае республику ждалобы банкротство, заявлял президент республики Александр Вучич.

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году ЕС закупил 155 млрд куб. м российского газа, что составило 45% европейского газового импорта и около 40% газового потребления. Газ поступал в Европу через украинскую газотранспортную систему, «Северный поток», «Турецкий поток», а также газопровод Ямал —Европачерез Белоруссию и Польшу. Но поставки газа из России начали резко сокращаться после начала военной спецоперации на Украине, введения западных санкций (напрямую не касались поставок газа) и требования Москвы, чтобы недружественные страны платили за газ рублями. Сейчас из этих маршрутов работают только украинский, и то не на полную мощность, и турецкий.

Проблемы с поставками привели к небывалому росту цен на газ— например, в августе они превышали $3 тыс. за 1 тыс. куб. м, что почти в десять раз выше докризисного уровня. Сейчас они почти вдвое ниже, но по-прежнему в разы превышают цены начала года: 13 октября стоимость ноябрьского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах опустилась до $1595 за 1 тыс. куб. м. На этом фоне страны Евросоюза достигли «политического соглашения» о добровольном снижении потребления газа на 15% до конца марта 2023 года по сравнению со средним показателем за последние пять лет. Они также занялись диверсификацией поставок, в первую очередь за счет увеличения закупок сжиженного природного газа (СПГ). С 2027 года Евросоюз намерен прекратить импорт ископаемых видов топлива из России, напоминают аналитики инвестбанка «Синара». Авторы Теги Персоны Приучастии Анастасия Антипова, Светлана Прохорова

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий