Олимпийский чемпион из Италии осудил МОК за санкции

Олимпийский чемпион из Италии осудил МОК за санкции против спортсменов из РФ

Читать iz.ru в Олимпийский чемпион из Италии осудил МОК за санкции против спортсменов из РФ

Олимпийский чемпион из Италии осудил МОК за санкции против спортсменов из РФ

Паоло Миланоли, итальянский олимпийский чемпион 2000 года в фехтовании, осудил решение Международного олимпийского комитета (МОК) ввести санкции в отношении российских спортсменов. Его слова 12 октября приводит «Спорт-Экспресс».

«Решение об исключении паралимпийских и олимпийских спортсменов представляется серьезным, бесполезным, аморальным и даже нелепым. Одним словом — это неприемлемо», — высказался он.

Миланоли также отметил, что крайне отрицательно относится к тому, что спортсменов вынуждают выступать под нейтральным флагом.

«Понятие родины выходит далеко за рамки исторических периодов, глав государств и принимаемых ими решений. Точно так же, как никто не может лишить ребенка его родной матери, так и никто не может помешать спортсмену выступать под флагом его страны. В этом нет никаких сомнений: заставлять спортсмена стартовать под нейтральным флагом — преступление не против отдельного государства, а против всего человечества», — резюмировал фехтовальщик.

Он также назвал бессмысленным идею допуска спортсменов к соревнованиям по политическим взглядам и призвал МОК не разделять спортсменов на «хороших и плохих».

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что инициатива президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о разрешении спортсменам из РФ, не поддерживающим специальную военную операцию (СВО) на Украине, участвовать в международных соревнованиях, принуждает к нарушению законов России и Олимпийской хартии.

После начала спецоперации России по защите мирного населения Донбасса МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий