Юристы BGP Litigation добились окончательной победы в деле девочки, которая 6 лет жила в ПМЦ

Теперь есть уверенность, что опекунам без препятствий удастся удочерить девочку и продолжить ее воспитывать

Юристы BGP Litigation поделились информацией о том, что успешно состоялся суд кассационной инстанции, который окончательно разрешил судьбу девочки Саши, с рождения и до 6 лет прожившей в перинатальном центре.

Двумя годами ранее, в мае 2020 г., органам опеки и попечительства при поддержке адвоката Виктории Дергуновой и фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам» удалось добиться в суде ограничения родительских прав Зинкина и Максимовой — родителей девочки, что позволило передать ее из больницы в приемную семью, в которой Саша живет по настоящее время.

17 января 2022 года должен был случиться завершающий этап в этой резонансной истории — Виктория Дергунова, адвокат, партнер BGP Litigation, представляющая опекунов девочки, добилась в суде лишения биологических родителей родительских прав. Суд согласился, что с учетом их поведения, сохранение формальных связей ребенка с родителями не соответствует интересам девочки и ставит под угрозу ее благополучие, что ей будет лучше остаться жить в семье опекунов.

Однако родители с таким решением не согласились и предприняли попытку его оспорить. 22 сентября 2022 года, уже в следующей инстанции юристы BGP Litigation добились отказа в удовлетворении поданных ими кассационных жалоб. Теперь есть уверенность, что опекунам без препятствий удастся удочерить девочку и продолжить ее воспитывать.

Поделиться в социальных сетях