Что делать, если сотрудника призвали на службу в связи с частичной мобилизацией

Памятка руководителям, подготовленная Муслимом Муслимовым, председателем Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения

Большинство медработников военнообязанные, но некоторые кадровики не знают, сколько в штате таких сотрудников, потому что не требуют при трудоустройстве военный билет. И в медучреждениях работаю не только сотрудники с медобразованием.

Разъяснения от Минобороны и Минтруда поступают по ходу призыва, но действовать надо сейчас, военкоматы ждать не будут, а людям нужны гарантии. Спрогнозировать, сколько сотрудников будут призваны невозможно.

Что делать?

1. Уже сейчас собирать информацию о воинской обязанности сотрудников, если этих данных нет. По закону учреждение должно вести учет. Кадровики смогут в общем спрогнозировать ситуацию с дефицитом сотрудников.

По информации представителей Минобороны в первую очередь призыву подлежат:

✅рядовые, сержанты, старшины до 35 лет;
✅младшие офицеры до 50 лет;
✅майоры, подполковники до 55 лет;
✅полковники до 60 лет;
✅высшие офицеры до 65 лет.

Но в Указе Президента этой информации нет, а значит, если военно-учетная специальность сотрудника будет востребована, то его могут призвать.

Военкоматы не дадут информацию о том, кому именно принесут повестку. Но в настоящее время в первую очередь востребованы:

📌стрелковые, танковые, инженерные, артиллерийские войска;
📌войсковая разведка;
📌водители;
📌медицинские специальности.

2. Проинформировать сотрудников, которые получили повестки, об ответственности за уклонение.

3. Оформить трудовые отношения с мобилизованным в соответствии с законом, оценить необходимость замены.

Правительство утвердило Постановление о сохранении рабочих мест для тех, кто мобилизован. Ранее, в случае призыва, работника увольняли по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

С 21 сентября трудовые договоры могут быть приостановлены, но не расторгнуты. Учреждение может нанять временного сотрудника.

Что касается госучреждений, то здесь все понятно. Однако ТК РФ не регулирует взаимоотношения коммерческих организаций с работником в случае мобилизации.Чаще всего работодатель и сотрудник действуют по договоренности. Возможно, еще последуют разъяснения и НПА от Минтруда и Правительства. Следим за развитием событий.

Поделиться в социальных сетях