Назвали «уткой» сообщения о 700 тыс. чел. покинувших страну

Пресс-секретарь президента Песков: данные о 700 тыс. покинувших Россию — «утка» О том, что после объявления частичной мобилизации из России уехали 700 тыс. человек, сообщало российское издание Forbes. Песков сказал, что точными цифрами не обладает, «но, конечно, они далеки» от приведенных изданием

Кремль назвал «уткой» сообщения о 700 тыс. покинувших страну россиян

В Кремле считают далекой от реальности информацию о том, что Россию после объявления частичной мобилизации могли покинуть около 700 тыс. граждан. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это похоже на какую-то утку. <…> Точными цифрами не обладаю. Но, конечно, они далеки от того, чтобы быть такими, как утверждается в этом сообщении»,— сказал Песков.

О том, что после 21 сентябряв течение двух недель из страны выехали 700 тыс. россиян, 200 тыс. из которых уехали в Казахстан, сообщил 4 октября российский Forbes. По данным одного из источников издания— неназванного собеседника, «знакомого с кремлевскими оценками»,Россию покинул почти 1 млн человек. Второй собеседник Forbes— сотрудник администрации президента— уточнил, что страну покинули 600–700 тыс. человек. «При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным»,— цитировало издание собеседника.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявлял 4 октября, что со дня объявления частичной мобилизации в республику въехали более 200 тыс. россиян, а выехали 147 тыс. В свою очередь, и.о. главы комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков говорил, что на гражданство Казахстана, по имеющимся на 27 сентября данным, подал заявку 441 россиянин, в том числе 117 этнических казахов из России.

Кремль назвал «уткой» сообщения о 700 тыс. покинувших страну россиян

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что власти планируют призвать для участия в спецоперации на Украине 300 тыс. человек. После этих заявлений на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией образовались автомобильные пробки.

Читайте на РБК Pro В 50 лет выглядит на 30: в чем секрет молодости Джареда Лето В богатых странах грядет «демографическая зима». Что может это изменить Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Почему некоторые учат языки быстрее других: наблюдения преподавателя

На прошлой неделе на пунктах пропусков с этими странами власти стали открывать военкоматы. В частности, один из них заработал около КПП «Караузек» на границе Астраханской области с Казахстаном. Повестки там вручают всем россиянам, попадающим под критерии призыва, а не только жителям этого региона.

Авторы Теги Как упал спрос на авиабилеты в России

Разбираемся в рассылке

Кремль назвал «уткой» сообщения о 700 тыс. покинувших страну россиян

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий