Путин обсудил с Любимовой развитие краеведческих музеев

Путин обсудил с Любимовой развитие сети краеведческих музеев в России

Президент России Владимир Путин 3 октября обсудил с министром культуры Ольгой Любимовой программу по развитию сети краеведческих музеев. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Любимова отметила, что теперь такие музеи поддерживают в рамках нацпроекта. Всего в стране свыше 1,7 тыс. краеведческих музеев.

«И первые 444 получили возможность благодаря национальному проекту быть модернизированными, и первые сто по этой программе будут отремонтированы и отреставрированы частично, потому что ряд из них являются объектами культурного наследия», — продолжила глава Министерства культуры.

Она указала, что Союз музеев России также поддержал этот проект. Кроме того, по ее словам, руководители регионов регулярно на встречах предлагают, что можно было бы еще улучшить, построить или отремонтировать из объектов и учреждений культуры.

«Сейчас модельные библиотеки, краеведческие музеи и, пожалуй, дома культуры — это наша основа работы с регионами, куда потом мы можем на гастроли кого-то посылать. А главное, что они становятся такими местами силы, где собираются люди самого разного возраста», — добавила Любимова.

В апреле Любимова заявила, что отмена российской культуры за рубежом невозможна, обмен возобновится в будущем.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий