Режиссер Адильхан Ержанов не поверил в главный миф о Кубрике

Режиссер Адильхан Ержанов не поверил в главный миф о Кубрике

Известный казахский режиссер считает, что история о том, как Кубрик заставил всю группу целый месяц ждать нужного солнечного света для сцены в «Барри Линдоне», — просто легенда. А на самом деле профессионализм постановщика никогда не дал бы такому случиться.

«Всё можно предугадать заранее, — говорит Ержанов. — Кубрик наверняка точно знал, в котором часу на данной локации будет нужный ему свет, и просто ждал этого момента вместе со всей командой. Всё, что связано с «режимом», восходом и заходом, элементарно просчитывается. Бывают исключения в виде внезапного дождя, но всё равно — в кинопроизводстве всё можно более-менее запланировать. Я — сторонник запланированного перфекционизма. Ну нет у меня средств, чтобы два дня потратить на ожидание снега, как это делал Куросава. Если можно запланировать точно — я только за, если невозможно — иду на компромиссы».

Ержанов размышляет об этом, потому действие его фильмов происходит большей частью на улице, среди казахских степей. Даже там, где логика предполагает интерьер, Ержанов всё равно предпочитает посадить персонажей на шоссе или среди домов, но не пускать внутрь.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий