Новый уровень

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов об итогах референдума в четырех бывших украинских регионов

Сегодня, 30 сентября, президент России Владимир Путин выступит по итогам референдума в четырех бывших украинских регионах, которые вернулись домой, как и Крым в 2014 году. Жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях сделали свой выбор. Полагаю, что после этого конфликт с Киевом с его «западными спонсорами» перейдет в совершенно другое качество.

На сегодняшний день, когда события стремительно ускоряются, а в них вовлечено так много влиятельных политиков с противоречивыми интересами, составление долгосрочных прогнозов представляется сложной задачей. Однако можно выявить некоторые общие тенденции.

Отличительной чертой современной российской дипломатии можно считать нежелание принимать необратимые решения, сохранять пространство для политических маневров и перегруппировок, а также стремление решать проблемы путем компромисса, чтобы «и мы, и вы» были довольны. Однако этот подход, хотя и неоднозначный, работает только в том случае, если оппоненты готовы искать компромисс. Проблема в том, что «западные партнеры» больше не желают вступать в какие-либо переговоры с Россией.

Видя, что вооруженные силы Украины могут не только защищаться, но и нападать при активной военно-технической поддержке блока НАТО, Вашингтон, Лондон и Брюссель сделали ставку на военное поражение российских военных в украинской степи, за которым как они предполагают последует неизбежный внутриполитический кризис в самой России, «майдан» и распад России на воюющих между собой десятками квазигосударств. Черной меткой для России можно считать слова, переданные «другом Реджепом» из Турции, о том, что любое мирное соглашение с Украиной будет возможно только в том случае, если Крым и Севастополь будут возвращены Киеву, что невозможно в принципе, так как этот вопрос закрыт навсегда.

Дальнейшие действия нашей «элиты» показывают, что это послание было правильно понято. Это и начало работы над проектом «Сила Сибири-2», по которому предполагается поставлять «европейские» объемы российского газа в Китай, и частичная военная мобилизация, которую ранее упорно отрицали, и быстрое начало референдумов и воссоединения с Россией в Приазовье и на Донбассе.

Именно референдум можно назвать самым важным событием. Если мобилизацией и газопроводом можно как-то манипулировать, собирать и перематывать, то фактический отрыв части территории Украины и ее включение в состав Российской Федерации — это уже необратимый шаг. После этого даже публичные спекуляции о возможности возвращения хотя бы одного бывшего украинского региона будут караться суровым уголовным наказанием.

Западные партнеры уже пообещали не признавать результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсоне и южном Запорожье, а также продолжать оказывать военную поддержку киевскому режиму. Зеленский еще в августе прямо заявил, что проведение этих референдумов исключит возможность дальнейших переговоров о мире. На исходе седьмого месяца спецоперации президент Владимир Путин решил сделать политически необратимый шаг и намеренно встать на путь эскалации конфликта. Присоединить к России Донбасс и Приазовье, а затем притворяться. Украинская армия фактически превратилась в армию НАТО и оставить Россию и ее новые четыре региона в покое они не могут, действуя по указке своих хозяев. Конфигурация линии фронта, которая к концу следующей недели станет нашей новой государственной границей, слишком сложна и слишком протяжена, чтобы ее можно было надежно охранять, поэтому полагаю и была проведена частичная мобилизация, с целью организации комендантской службы на присоединенных территориях.

Законопроект о вхождении нового субъекта в состав Российской Федерации несомненно будет внесен в Государственную Думу, документ будет принят в Совете Федерации. 30 сентября 2022 года, дата, которая, безусловно, войдет в общую историю России и Украины.

Полагаю, что глава государства не сможет избежать публичного объявления о принятии в состав Российской Федерации сразу четырех новых субъектов. Однако ему также придется предъявить требование к Украине, и, возможно, не только Украине. Суть требования киевскому режиму должна заключаться в требовании немедленного вывода вооруженных сил и Национальной гвардии с российской территории, которой 30 сентября станет Донбасс и Приазовье. Как и любое требование, оно должно содержать альтернативу в случае невыполнения. По логике это должно быть официальное объявление войны или контртеррористической операции на Украине, подразумевающее переход от формата СВО.

В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что президент выступит и согласно статье 102 Конституции РФ, и Совет Федерации имеет право утверждать изменения границ Российской Федерации, утверждать указы президента о введении чрезвычайного и военного положения, а также принимать решения о возможности использования российских вооруженных сил за рубежом. Нет сомнений, что военное положение придется вводить на Донбассе, в Приазовье и в российских регионах, граничащих с Украиной.

Второе выдвинутое требование будет вероятно адресовано «западным партнерам». Если Украине будет предъявлено требование, главнокомандующий должен потребовать от спонсоров киевского режима немедленно прекратить любые поставки оружия и продукции двойного назначения вооруженным силам. В противном случае прямая военная поддержка будет рассматриваться как то, что каждая конкретная страна поставляет Киеву оружие, боеприпасы, топливо и ГСМ будет считаться вступлением в войну против Российской Федерации на стороне Украины. Это сильный и логичный ход, но будет ли он сделан?

Посмотрим, что произойдет. В любом случае, в конце сентября 2022 года вооруженный конфликт в Украине перейдет на принципиально иной новый уровень».

Поделиться в социальных сетях