Соловейчика избрали на пост президента Федерации дзюдо России

Соловейчика избрали на пост президента Федерации дзюдо России

Читать iz.ru в Соловейчика избрали на пост президента Федерации дзюдо России

Соловейчика избрали на пост президента Федерации дзюдо России

Президиум Федерации дзюдо России на очередном заседании единогласно избрал Сергея Соловейчика на пост президента Федерации дзюдо России. Об этом «Известиям» сообщили 29 сентября в пресс-службе федерации.

На этой должности Соловейчик сменит Василия Анисимова, который сложил с себя полномочия по семейным обстоятельствам.

Как отметил новый президент Федерации дзюдо, за 12 лет, в течение которых Анисимов находился на своем посту, российская команда совершила скачок в развитии, ярким показателем которого являются ее олимпийские медали.

«Мы благодарны Василию Васильевичу за работу с полной отдачей и я уверен, что будущие успехи дзюдо в России будут опираться на крепкий фундамент, заложенный им и его командой за эти годы. Мы продолжим развивать направления профессионального и массового спорта, сделаем акценты на календарь олимпийской подготовки, организацию семейных программ, спортивных событий для детей школьного и дошкольного возрастов», — заявил Соловейчик.

Соловейчик в прошлом мастер спорта и тренер по дзюдо, занимавший более 20 лет руководящие должности в российских и международных Федерациях дзюдо.

С 2007 по 2022 год он являлся президентом Европейского союза дзюдо (ЕСД) и вице-президентом Международной федерации дзюдо. В 2012, 2016 и 2020 годах был единогласно переизбран на пост президента на очередном заседании Конгресса ЕСД.

Отмечается, что по инициативе Соловейчика были реализованы новые форматы соревнований с участием сильнейших дзюдоистов планеты.

«На протяжении многих лет с Сергеем Соловейчиком мы работаем плечом к плечу, он один из тех, кто поистине предан дзюдо. Сегодня перед Федерацией стоят амбициозные задачи по развитию национальной школы этого единоборства, воспитанию новых поколений спортсменов и тренеров, а также популяризации дзюдо как одной из объединяющих сил для всего российского общества. Уверен, что Сергей Игоревич сумеет воплотить в жизнь свой опыт в ведении административной деятельности и вместе с этим останется истинным дзюдоистом, который всегда с радостью выходит на татами», — прокомментировал первый вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг.

Ранее, 21 сентября, стало известно, что Международная федерация дзюдо (IJF) отстранила россиян от международных соревнований до января 2023 года. Исполнительный комитет принял решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных состязаниях.

В марте сообщалось, что сборная России по дзюдо приостановила участие в турнирах под эгидой IJF и Европейского союза дзюдо (EJU). Отмечалось, что в текущих условиях доступ сборной в большинство стран, где проводятся международные состязания, существенно затруднен, кроме того, у Федерации дзюдо России есть основания опасаться за безопасность российских спортсменов.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий