В США открыли сезон с российским пианистом Трифоновым

Один из главных оркестров США открыл сезон с российским пианистом Трифоновым

Национальный симфонический оркестр (НСО) США открыл 92-й сезон гала-концертом, на котором в качестве солиста выступил российский пианист, победитель Конкурса им. Чайковского Даниил Трифонов. Он исполнил вместе с оркестром «Расподию на тему Паганини» Рахманинова.

В ближайшие дни у артиста состоятся выступления на самой престижной академической площадке США — в Карнеги-Холле, а также в филадельфийском Центре Киммела. Кроме того, у Трифонова намечены новые выступления с НСО.

По мнению кандидата искусствоведения, музыковеда, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, успешно развивающаяся зарубежная карьера пианиста свидетельствует о том, что в мире академической музыки «культура отмены» пошла на спад.

«Трифонов — обладатель Grammy, успешный концертирующий пианист. Выступает в основном на Западе, хотя и в Россию время от времени приезжал. В частности, он был одним из главных артистов на праздновании 100-летия Московской филармонии в конце января. Своей карьерой Трифонов во многом обязан Валерию Гергиеву, который концертировал с ним после победы Даниила на Конкурсе им. Чайковского», — отметил эксперт.

Однако ни этот факт, ни отсутствие выступлений Трифонова с заявлениями против специальной военной операции не заставили западных импресарио и продюсеров отказаться от сотрудничества с ним, подчеркнул Уваров.

«Как видим, звезд «культура отмены» не касается, если только они не ассоциируются с политикой», — резюмировал обозреватель «Известий».

31 августа стало известно, что самый известный музыкальный театр США — The Metropolitan Opera (Нью-Йорк) — в новом сезоне покажет оперу Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Это возобновление постановки Грэма Вика, которая раньше шла на сцене The Met, но с другими исполнителями. В новом спектакле главную партию споет российское сопрано Светлана Создателева. Это будет ее дебют на прославленной сцене.

Как тогда отмечал Уваров, во многих произведениях без русских обойтись очень непросто, и сложнейшая опера Шостаковича — одно из них.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий