Пак Чхан-ук рассказал о влиянии на него советских фильмов

Режиссер Пак Чхан-ук рассказал о влиянии на него советских фильмов

Главный корейский режиссер современности Пак Чхан-ук заявил «Известиям», что обожает фильмы Андрея Тарковского и смотрел их не по одному разу. Но этим влияние русского кинематографа на Пак Чхан-ука не ограничивается: хотя у него нет систематического кинообразования, он учился на классике немого советского киноискусства.

Первым делом среди своих учителей он называет Сергея Эйзенштейна.

«Его теория монтажа повлияла на режиссеров всего мира, и я не исключение. Человек, который хоть раз увидел любой фильм Эйзенштейна, уже на всю жизнь получил некую инъекцию, и можно считать, что он — под влиянием. Это неизбежно. Если кто-то посмотрел Эйзенштейна и рассказал о том, что увидел, вам, то вы тоже окажетесь под влиянием», — отметил режиссер.

Пак Чхан-ук добавил, что влияние Эйзенштейна передается через поколения. Кроме того, он упомянул Льва Кулешова, «который понял, как с помощью монтажа добиться совершенно различных эмоций от одной и той же сцены».

«Я часто размышляю над этим «Эффектом Кулешова», когда в работе думаю, как лучше соединить кадры друг с другом. Это происходит, начиная с раскадровки задолго до съемок и заканчивая финальным монтажом. Я всегда вспоминаю Кулешова, вспоминаю Дзигу Вертова — без них монтаж невозможно себе представить», — сказал режиссер.

В этом году фильм «Решение уйти», за который Пак Чхан-ук был удостоен приза за режиссуру на Каннском МКФ, закрывал Московский международный кинофестиваль. Как сообщил режиссер, сам он об этом не знал.

Сейчас его гораздо больше заботит другое: мастер готовится к релизу своего фильма в Западной Европе и Северной Америке, где «Решение уйти» появится позже, чем в России.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Когда я снимал этот фильм, совершенно не думал про Хичкока»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий