«КАМАЗ-Мастер» отказался участвовать в ралли «Дакар»

«КАМАЗ-Мастер» отказался участвовать в ралли «Дакар»

Читать iz.ru в «КАМАЗ-Мастер» отказался участвовать в ралли «Дакар»

«КАМАЗ-Мастер» отказался участвовать в ралли «Дакар»

Российская команда «КАМАЗ-мастер», будучи действующим победителем ралли «Дакар», отказалась подписывать анкету Международной автомобильной федерации (FIA), в которой участников попросили осудить российскую спецоперацию по защите Донбасса, чтобы они смогли принять участие в гонке 2023 года. Об этом сообщается 28 сентября на сайте российской команды.

«По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден — мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», — отмечается в заявлении команды.

Как сообщил руководитель «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, решение команды окончательное, других вариантов быть не может.

Он объяснил, что решение об отказе в ралли было вынужденным и произошло впервые за ее более чем 30-летнюю историю. При этом организаторы ралли-марафона «Дакар» выразили надежду на возвращение «КАМАЗ-Мастер» в гонку в 2024 году, сказал Чагин «РИА Новости».

Очередной заезд «Дакара» будет проходить с 31 декабря 2022 года по 15 января 2023 года в Саудовской Аравии.

В марте FIA запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии в связи с обострением ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях исключительно под нейтральным флагом. При этом гонщики должны подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

«Это происходит не только в автоспорте, но и в других видах спорта. Моя личная позиция как гражданина Российской Федерации — это недопустимо. Мы преданы Родине и такие документы подписывать не будем. Мы на стороне нашего президента и всех решений, которые он принимает», — цитирует Чагина «Спорт-экспресс».

Ранее, 26 сентября, чешское издание Sport.cz со ссылкой на министра иностранных дел республики Яна Липавского сообщило, что российские хоккеисты, вероятно, смогут въехать в Чехию по ранее полученным шенгенским визам. Таким образом, спортсмены посетят открытие нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). До этого, 21 сентября, стало известно, что МИД Чехии отправил руководству НХЛ письмо с предупреждением о возможном запрете на въезд в страну для россиян на выставочные матчи.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 11 сентября подчеркнул, что западные страны введением санкций пытаются избавиться от сильных конкурентов. По его словам, недобросовестная конкуренция наблюдается в том числе в запрете спортсменам из РФ участвовать в международных соревнованиях.

16 июля пилот экипажа-победителя «КАМАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников поделился впечатлениями от своего участия в ралли «Шелковый путь» в Чечне и Дагестане в классе грузовиков. По его словам, она проходила в напряженной борьбе так же, как и «Дакар», однако конкуренция там более высокая. Сотников назвал маршрут очень насыщенным и добавил, что в обеих республиках «было сложно» с навигацией и температурой. Экипаж «КАМАЗ-мастер» под управлением пилота Дмитрия Сотникова в четвертый раз стал победителем ралли-рейда «Шелковый путь».

Международные организации неоднократно отстраняли спортсменов из РФ от участия в мероприятиях. Так, конгресс Международной федерации бобслея и скелетона 15 июля сообщил об отстранении россиян от соревнований на неопределенный срок. Федерация бобслея России заявила, что будет отстаивать права отстраненных от участия в турнирах спортсменов.

Ряд стран вводит антироссийские санкции на фоне проводимой спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий