Чехия может позволить въезд российских игроков НХЛ на матчи

Чехия может позволить въезд российских игроков НХЛ на матчи в Праге

Читать iz.ru в Чехия может позволить въезд российских игроков НХЛ на матчи в Праге

Чехия может позволить въезд российских игроков НХЛ на матчи в Праге

Российские хоккеисты, вероятно, смогут въехать в Чехию по ранее полученным шенгенским визам. Таким образом, спортсмены посетят открытие нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщило издание Sport.cz со ссылкой на министра иностранных дел республики Яна Липавского.

«По-прежнему верно, что российские игроки не должны получать визы на территории Шенгенской зоны. Если у них уже есть действующие визы, их должны впустить, но, учитывая ведущиеся переговоры, в этом вопросе еще могут быть изменения», — сказал он.

Ранее, 21 сентября, стало известно, что МИД Чехии отправил руководству НХЛ письмо с предупреждением о возможном запрете на въезд в страну для россиян на выставочные матчи.

Тогда же замглавы ведомства Мартин Смолек отметил, что ведутся переговоры о запрете въезда для граждан РФ, имеющих действующие визы.

В стране 7 и 8 октября запланированы выставочные матчи между «Сан-Хосе» и «Нэшвиллом». В состав первой команды входят российские игроки Евгений Свечников и Александр Барабанов, во второй — россиянин Яков Тренин.

12 сентября соглашение об упрощенном визовом режиме между РФ и Европейским союзом прекратило действие. Теперь для оформления въездных документов в Евросоюз гражданам России требуется платить €80 вместо €35. Кроме того, максимальный срок рассмотрения заявлений на визы продлен до 45 дней.

До этого, 10 августа, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский поддержал предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам. В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что такое решение Евросоюза также сделает ситуацию более сложной и для самих европейцев.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 11 сентября подчеркнул, что западные страны введением санкций пытаются избавиться от сильных конкурентов. По его словам, недобросовестная конкуренция наблюдается в том числе в запрете спортсменам из РФ участвовать в международных соревнованиях.

Международные организации неоднократно отстраняли спортсменов из РФ от участия в мероприятиях. Так, конгресс Международной федерации бобслея и скелетона 15 июля сообщил об отстранении россиян от соревнований на неопределенный срок. Федерация бобслея России заявила, что будет отстаивать права отстраненных от участия в турнирах спортсменов.

Ряд стран вводит антироссийские санкции на фоне проводимой спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий