Экс-председатель Оскаровского комитета РФ Чухрай покинуть пост

Экс-председатель Оскаровского комитета РФ Чухрай объяснил решение покинуть пост

Бывший председатель Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай рассказал о причинах решения покинуть свой пост.

В беседе с «Известиями» 27 сентября он назвал незаконным решение президиума Киноакадемии России не выдвигать российский фильм на «Оскар». По словам режиссера, представителей комитета заранее не уведомили об этом.

«Но, правда, еще до этого в адрес нашего комитета пришло письмо. Там сообщалось, что нам отказывают в помещении для заседания в Союзе кинематографистов. На протяжении нескольких десятилетий мы ежегодно собирались там и обсуждали фильмы, которые мы планируем выдвигать от нашей страны. Руководство Союза в этот раз решило помещение не давать», — рассказал Чухрай.

Он также отметил, что режиссер Николай Досталь тоже покинул комитет.

«Николай Николаевич — очень хороший советский и российский режиссер, вот всё, что я могу сейчас сказать», — добавил собеседник.

В своем письме членам Российского оскаровского комитета Чухрай заявил, что покинул пост в знак протеста.

Информация о том, что Россия не будет выдвигать свой фильм на соискание премии «Оскар» в 2022 году, появилось на сайте Киноакадемии накануне. Обозреватель газеты «Известия» Сергей Сычев назвал это решение спорным. По словам эксперта, в России снято достаточно фильмов, достойных претендовать на премию «Оскар».

В августе с призывом отказаться от выдвижения фильма от России на премию выступил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Он назвал участие страны в конкурсе бессмысленным.

95-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий