Фэнтези-экшен «Красная Шапочка» возглавил кассу

Волка мода кормит: фэнтези-экшен «Красная Шапочка» возглавил кассу

Лидером российского проката стала новая отечественная версия «Красной Шапочки», вышедшая в двух вариантах — 12+ и 6+. В общей сложности лента с Алексеем Серебряковым и Юрием Чурсиным, изображающих волков-рокеров, собрала 45 млн рублей. Второй лучший старт среди новинок у криминального триллера «Барракуда» с Антонио Бандерасом — он заработал 9, 8 млн рублей. В топ-10 вошли еще две новинки.

Волка мода кормит: фэнтези-экшен «Красная Шапочка» возглавил кассу

Красные и синие

Пока в мировом прокате лидирует очередной перевыпуск «Аватара» (тотал сборов составил $30, 5 млн), мы смотрим «Красную Шапочку» со звездным актерским составом, костюмами от Игоря Гуляева и случаем теории пассионарного этногенеза в действии. Приквел архетипической истории относит нас во времена, когда не расстающаяся со странным головным убором девочка еще не родилась, леса кишели волками-оборотнями, а ее старшие родственники, папа, мама и бабушка (Ирина Розанова) мужественно охраняли рубежи цивилизации с человеческим лицом. Однако волки одержали верх, отец погиб, а Красной Шапочке пришлось жить и расти — с волками. В общей сложности релиз собрал 45 млн рублей, топ ЕАИС возглавила полная версия (31 млн рублей), детская заняла четвертую строчку (14 млн рублей).

Числовое превосходство было очевидно уже на этапе предпродаж, где сделанная по всем канонам семейного блокбастера сказка собрала 682,1 тыс. рублей. Тем самым она опередила все недавние аналоги — «Артек. Большое путешествие» (424,6 тыс. рублей, стартовые сборы — 35,6 млн), «Моя ужасная сестра» (504,7 тыс. рублей, стартовые сборы — 26,6 млн) и «Легенды Орленка» (210,1 тыс. рублей, стартовые сборы — 14,6 млн).

По признанию президента сети «КАРО» Ольги Зиняковой, у прокатчиков не было сомнений, что именно «Красная Шапочка» вырвется в топы.

— Это качественная семейная постановка, вписывающаяся в тренд на возвращение к народным сказкам, и, как и многие такие релизы, к примеру «Последний богатырь», щедро приправлена юмором, — пояснила Зинякова.

Она добавила, что зрителей всегда привлекают новые интерпретации хорошо знакомых сюжетов, а «россыпь звезд в актерском составе стала решающим аргументом за то, чтобы посмотреть новинку в кино».

Собеседница отметила, что кассовый потенциал фильм не исчерпал:

— Фильм будет оставаться в списке холдоверов, работая на «сарафане», — считает Ольга Зинякова.

Мистика и мафия

Второй лучший старт среди премьер у криминального триллера «Барракуда» — зарисовка о сложных взаимоотношениях двух главных героев, мафиози в исполнении Антонио Бандераса и его шефини, приправленная картинами жутких нравов ночного Майами, замыкает пятерку лидеров со сборами 9, 8 млн рублей.

— Добротные экшены не так часто появляются в списке новинок в последнее время, а они очень востребованы у мужской аудитории. Главное достоинство проекта — Антонио Бандерас, сыгравший главную роль. Его очень любят в России, — пояснила Ольга Зинякова.

Еще одной новинкой в топе ЕАИС стал мистический триллер Кристофера Хаттона «Воронья лощина», заработавший 5,5 млн рублей и поместившийся на восьмую строчку.

Вдохновленный «Сонной лощиной» и воссоздающий атмосферу, жанровые приемы и художественный ряд ленты Тима Бертона, байопик молодого Эдгара По показал не слишком впечатляющий результат в прокате.

— Несмотря на то что творчество Эдгара Аллана По очень популярно в России, проект показал не лучший результат, — подтвердила Ольга Зинякова.

По ее мнению, проекту банально не хватило маркетинга и PR, чтобы дойти до своих зрителей — «любителей хорроров и триллеров, чрезвычайно восприимчивых к интересным новинкам на рынке».

На предпродажах хоррор «Воронья лощина» собрал 37,7 тыс. рублей. Это соответствует уровню предпродаж картины «Клаустрофобы. Начало» (38,1 тыс. рублей, стартовые сборы — 7,6 млн), меньше показателей фильма «Кукла. Последнее проклятие (53,5 тыс. рублей, стартовые сборы — 13,8 млн) и больше цифр лент «Дети тьмы» (23,7 тыс. рублей, стартовые сборы — 7,5 млн) и «Проклятие. Призраки дома Борди» (11,2 тыс. рублей, стартовые сборы — 6,7 млн).

Девятое место по итогам уикенда заняла притчевая мелодрама Грега Бьоркмана «Время между нами». Трагическая история любви, героиня которой возвращается в прошлое, где снова и снова переживает встречу и потерю любимого, собрала 5,1 млн рублей.

Следующий уикенд будет богат на жанровые и фестивальные новинки. На экраны выйдут хорроры «Проклятье Плачущей. Возвращение» и «Чудовище» с Кристиной Риччи. Синефилы ждут триумфатора Венеции и «Нового сезона» в Сочи неовестерна топового казахского режиссера Адильхана Ержанова «Голиаф» и южнокорейского нуара Пак Чхан Ука «Решение уйти», ставшего фильмом закрытия ММКФ. Рынок находится в ожидании исторического экшена «Сердца Пармы» по мотивам одноименного романа Алексея Иванова, который и обещает захватить зрительское внимание и кассу.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий