Валиева удивила программой по мотивам допинг-скандала

Себя показала: Валиева удивила программой по мотивам допинг-скандала

Читать iz.ru в Себя показала: Валиева удивила программой по мотивам допинг-скандала

Себя показала: Валиева удивила программой по мотивам допинг-скандала

В этом сезоне российское фигурное катание, как и подавляющее большинство видов спорта, будет жить в условиях изоляции — без международных стартов. Но только в фигурном катании есть реальная перспектива сделать национальные соревнования интересным событием для болельщиков за рубежом. Всё говорит за это: конкурентная среда, лучшие в мире тренеры и огромный призовой фонд в 100 млн рублей, выделенный федерацией.

24–25 сентября в «Мегаспорте» прошли контрольные прокаты фигуристов сборной России — старт неофициальный, но первый смотр новых программ. Он оставил спорные впечатления.

Прежде всего — многие фигуристы не в форме. Однако, как говорит хореограф и постановщик «Ледникового периода», двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский, это объяснимо:

— Понятно, что прокаты — не соревнования, многие, подавляющее большинство, не совсем готовы. С элементами есть проблемы. У танцоров, например, не хватает скорости, легкости, не хватает широты. Раньше делали прокаты втихаря в Новогорске, и никто их не видел. Здесь идет чуть ли не шоу с камерами, каналами, комментариями, представлением. Люди приходят, нужно быть в форме, быть готовым уже.

Специалист добавил, что важна и мотивационная сторона.

— Я понимаю общую ситуацию, понимаю депрессию спортсменов, которые не знают, к чему готовиться, что будет. Слава богу, что в России для них будут делать что-то, соревнования с большим призовым фондом. Стимул должен быть, — подчеркнул Максим Ставиский. — Я не сомневался, что призовые сделают. Надо соответствовать, усиливаться уже к прокатам, а не просто к соревнованиям. Нужно больше прокатов делать на тренировках, чтобы ребята прямо летали.

Главным моментом выходных, безусловно, стала произвольная программа Камилы Валиевой. Она начинается со слов из новостей на русском и английском языках о допинг-скандале с ее участием в Пекине — показывая всю тяжесть событий, выпавших на плечи 15-летней спортсменки. А заканчивается тем, что она снимает капюшон — это отсылка к моменту, когда во время вопросов западных журналистов на Олимпиаде Валиева скрывала за капюшоном лицо. Смелое решение штаба Этери Тутберидзе (вряд ли самой Валиевой), но неизвестно, насколько этичное. На Западе оно стопроцентно вызовет критику, тем более что исход антидопингового дела остается под вопросом.

В остальном программы Даниила Глейзенгауза, хореографа команды Тутберидзе, показались привычными, стандартными. Ставиский не согласен с критикой:

— У нас так: если программа исполнена чисто по элементам, то и постановка нравится и всё остальное тоже. Если спортсмен не выполняет технический уровень, то тренер виноват. Нет, все мы пытаемся удивить, сделать интересные поддержки, акробатику. Я не могу сказать, что всё одинаковое, люди работают. Но что правда — с музыкой не сильно удивили.

Одним из главных событий, помимо выступления Валиевой, стало снятие с произвольной программы Александры Трусовой. Известно о нем стало только перед началом второго дня прокатов, что, конечно, застигло врасплох ее фанатов. Такая проблема повторяется из года в год — нет ли механизма предупреждать о снятиях заранее? Звучит идеалистично, но если спорт для болельщиков, то логично.

По мнению Максима Ставиского, проблемы нет:

— Они приходят не на Трусову посмотреть, а в целом на фигурное катание, на спорт, конкуренцию, кто будет представлять Россию в России на следующий год. Все переживают, нервничают. Не будет Трусовой, будет Акатьева. Слава богу, в этом плане у нас хороший резерв. Даже не могу его резервом назвать. Это действующий активный резерв, который всегда готов вдруг выскочить на передний план и удивить.

В целом же, как считает чемпион мира, уровень, показываемый фигуристами в России, выше зарубежного:

— Думаю, иностранные спортсмены сейчас радуются, потому что у них есть шанс хоть что-то выиграть. Потом, когда наши вернутся, шансы закончатся. Но если наших девчонок продолжить держать в изоляции, начнется процесс деградации.

Остается надеяться, что то преимущество, которое есть у россиян, еще будет шанс показать на мировой арене. Хотя бы в обозримом будущем.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий