Как Самсонова разрывает тур в последние два месяца

Титул и Людмила: как Самсонова разрывает тур в последние два месяца

Читать iz.ru в Титул и Людмила: как Самсонова разрывает тур в последние два месяца

Титул и Людмила: как Самсонова разрывает тур в последние два месяца

Теннисистки из России Людмила Самсонова и Екатерина Александрова одержали яркие победы на турнирах WTA в Токио и Сеуле. Для Самсоновой это уже третий титул в сезоне (все были завоеваны за последние два месяца), для Александровой — второй. Людмила в финале переиграла Чжэн Циньвэнь, а Екатерина справилась с Еленой Остапенко (второй сет россиянке удалось выиграть под ноль). Обе 26 сентября обновят свой рейтинговый рекорд, максимально приблизившись к топ-20.

17 из 18

Людмила Самсонова — самый успешный теннисист из России за последние два месяца, причем не только среди женщин. Никому больше из наших игроков не удалось взять на четырех последних турнирах три титула. Если бы не досадное поражение от Айлы Томлянович в 1/8 финала US Open (упустила шесть сетболов в первой партии), 23-летняя уроженка Оленегорска могла бы зажечь и в Нью-Йорке. Потому что уровень тенниса, который она сейчас демонстрирует, — невероятный. На турнире в Токио Самсонова не проиграла ни единого сета, а в финале по-гроссмейстерски разобралась с китаянкой Чжэн Циньвэнь (7:5, 7:5). Если так пойдет дальше, у нас очень скоро будет новая первая ракетка страны.

Турнир в Токио Людмила начинала в ранге 30-й в мире и четвертой в России. После успеха в Японии подошла к границе топ-20 (в понедельник поднимется на 23-ю строчку) и обошла бы Екатерину Александрову, если бы та не поддержала победный порыв россиянок в Сеуле. Впереди еще Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Дарья на неделе не выступала, а Вероника дошла в Токио до полуфинала (уступила Чжэн Циньвэнь). Конечно, разница в набранных очках еще существенна, но по уровню игры в последнее время Людмила, безусловно, самая яркая и самая стабильная наша теннисистка. Отличный пример, как молодой и незвездный российский игрок может раскрыться не только после ухода в другие федерации, но и наоборот. Самсонова, напомним, живет в Италии и начинала карьеру под флагом этой страны.

За весь турнир в Токио Людмила уступила свою подачу всего шесть раз и показала лучший в туре процент выигранных своих мячей — 81,5. Так получилось, что за неделю россиянка одолела аж трех представительниц Китая — Чжан Шуай, Ван Синью и Чжэн Циньвэнь. Но это не умаляет ее заслуг, ведь китаянки в женском теннисе сейчас очень авторитетны. В первой сотне рейтинга WTA — шесть представительниц этой страны. Ну а победа над испанкой Гарбинье Мугурусой, безусловно, достойна отдельной похвалы, хотя бывшая первая ракетка мира давно не показывает прежнего уровня.

23-летняя россиянка выиграла 17 из своих последних 18 матчей. В финале Самсонова добилась преимущества над Чжэн Циньвэнь за счет стабильной подачи и уверенной игры на задней линии. В целом борьба была более-менее равной, но Людмила увереннее действовала в концовках обеих партий. «Это была очень тяжелая встреча. Циньвэнь играла потрясающе, и я поздравляю с этом ее саму, и ее команду, — отметила Людмила после завершение встречи. — Мы боролись за каждое очко и провели очень нервный матч. Рада, что мне удалось победить и оформить четвертый титул в карьере».

— Это очень хороший турнир для Самсоновой, так как он на 500 очков, — сказал «Известиям» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Она обошла и Мугурусу, и Рыбакину, и двух китаянок. Это можно считать большим успехом, потому что она впервые подошла к 20-ке сильнейших в рейтинге. Думаю, для нее это не предел. В перспективе она вполне может быть в топ-10. Людмила проявляет свой характер, она хорошо выступает в этом сезоне. Будет ли она первой ракеткой России? Зависит от таких нюансов, как жеребьевка на турнирах. Но главное, чтобы качество игры было хорошим.

Мастер-класс Александровой

Что касается Александровой, то класс соперничества в Сеуле был, конечно, пониже, чем в Токио (уровень турнира WTA-250 против WTA-500). Но это не умаляет заслуг Екатерины, которая взяла титул во второй раз в нынешнем сезоне. В финале она обыграла представительницу Латвии Елену Остапенко (7:6, 6:0), занимающую 19-ю строчку рейтинга WTA. Победительница «Ролан Гаррос» — 2017 сопротивлялась только в первом сете, после чего ее игра совершенно развалилась. Для проживающей в Чехии Александровой этот успех — третий в карьере. В Сеуле она была посеяна под вторым номером и провела очень упорный матч в первом круге, проявив волю к победе в поединке с американкой Азией Мухаммад. Дальше все складывалась попроще.

Александрова взяла второй титул WTA в этом сезоне (в июне выиграла турнир в Хертогенбоше, обыграв в финале представительницу топ-10 Арину Соболенко) и третий в карьере (Шэньчжэнь-2020). В понедельник 27-летняя россиянка поднимется на лучшее в карьере 21-е место рейтинга.

Наши теннисистки берут два титула WTA в течение одной недели в одиночном разряде во второй раз в сезоне. В начале августа Дарья Касаткина победила в Сан-Хосе синхронно с успехом Людмилы Самсоновой в Вашингтоне. Всего в одиночном разряде у наших девушек в этом году уже восемь трофеев — кроме Касаткиной, Самсоновой и Александровой побеждала еще Анастасия Потапова. На следующей неделе в женском туре будут проходить турниры в Европе — в Будапеште, Парме и Таллине. Далее теннисистки смогут сыграть в чешской Остраве и в Тунисе. Увы, традиционный «Кубок Кремля» в этом году стал выставочным. Сезон в WTA завершается на первой неделе ноября Итоговым турниром в США, который, скорее всего, пройдет без россиянок.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий