Айдол и идолы: Билли не стареет, Мадонна пытается молодеть

Айдол и идолы: Билли не стареет, Мадонна пытается молодеть

Мадонна танцует со звездой OnlyFans, Билли Айдол выходит из клетки, а российские аутентисты обеспечивают музыкальное «импортозамещение». Как всегда, «Известия» знакомят вас с главными релизами прошедшей недели.

Red Hot Chili Peppers — Eddie

Все ближе релиз второго за год альбома RHCP — Return of the Dream Canteen. И второй сингл с него, на днях опубликованный музыкантами, кажется нам даже более удачным, чем предшествующий Tippa My Tongue. Там была стилевая мешанина и пост-ирония, здесь же — простая цепляющая мелодия буквально на нескольких звуках и продолжительное гитарное соло в конце. Причем, интересно, как оно разрастается, поначалу сопровождая голос Энтони Кидиса, но затем выходя на первый план. А параллельно этим диковатым запилам слушателя радует меланхоличные подергивания струн бас-гитары. В общем, композиция, подобно изысканному блюду, раскрывает свой вкус постепенно и оставляет приятное послевкусие.

Увы, полноценного клипа на Eddie артисты не выпустили: ролик на YouTube представляет собой лишь кадры играющих музыкантов, обработанные монтажными эффектами. Но, впрочем, и без видеоряда трек заслуживает внимания.

Madonna — Hung Up on Tokischa

Музыкальный шок недели — дуэт Мадонны и доминиканской рэперши Tokischa. Последняя известна в весьма узких кругах не только как исполнительница, но и как блогерша на OnlyFans, где она выкладывает провокационный контент. Никаких крупных музыкальных достижений за 26-летней девушкой пока не числится, и можно только догадываться, почему королева поп-музыки (спорный вопрос, нужна ли здесь приставка «экс» или нет) решила перепеть с ней один из своих главных хитов Hung Up, да еще и снять полноценный клип.

К слову, сама песня Hung Up была основана на старом треке ABBA “Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)”, но в версию 2022 года Мадонна не взяла сочиненный шведами заводной мотив, заменив его безликим битом, зато оставила пространство для скоростной читки Tokischa. Сказать, что песня от этого выиграла, мы никак не можем, но всё бы ничего, если бы не клип. В нем Мадонна тусуется с Токишей и всячески пытается выглядеть не менее раскрепощенной. В принципе, после книги Sex, изданной аж в 1992-м, доказывать свою раскованность Мадонне не требуется, но разница в том, что тогда ей было 34, а сейчас — 64. И какими бы фильтрами и операторскими ухищрениями не пользовался режиссер Sasha Kasiuha, какие бы гриллзы и прочие рэп-атрибуты не навешивала на себя звезда, ее «грязные танцы» в Токишей выглядят предельно странно. Ритмы доминиканские, стыд — испанский.

Billy Idol — Cage

Мода на выпуск мини-альбомов вместо полноценных лонгплеев дошла и до рокеров старшего поколения. На прошлой неделе мы рассказывали про EP Ринго Старра — уже третий в его дискографии за последние два года. Теперь же четырехтрековый релиз подарил своим поклонникам и Билли Айдол. В сентябре 2021-го он же выпустил пластинку Roadside, тоже из четырех композиций. Так что, как и в случае с экс-битлом, здесь явно можно говорить о творческой (или коммерческой?) стратегии.

Но, может, оно и хорошо, что музыканты не гонятся за количеством материала и высказываются лаконичнее. В Cage нет вещей, созданных «для галочки», музыка предельно концентрированная и наполненная зрелым драйвом. Первый же трек — мощный панк-рок с ярким припевом, раскрывающим ничуть не ухудшившиеся вокальные возможности Билли (артист здесь поет про изоляцию и «выход из клетки»). Следующий номер начинается как фортепианная баллада, но в итоге все выруливает в пафосный прогрессив. И лишь в последней композиции накал немного спадает, а звучание становится менее тяжелым и энергичным.

Все вместе прекрасно можно охарактеризовать фразой «есть еще порох в пороховницах». Хотя новых горизонтов Айдол здесь и не открывает.

Оратория Г.Ф.Генделя «Мессия»

(дирижер — Филипп Чижевский)

До 2022 года в Москву регулярно приезжали ведущие зарубежные коллективы, специализирующиеся на исполнении музыки Барокко и использующие аутентичные инструменты. Теперь меломаны, привыкшие к обилию музыки XVII – первой половины XVIII века в репертуаре Филармонии, разумеется, могут рассчитывать только на отечественных исполнителей, но, благо, в России сейчас есть коллективы, которые могут это делать не хуже западных коллег.

Один из них — ансамбль Questa Musica под руководством Филиппа Чижевского. Его исполнение самой известной оратории Генделя «Мессия» в Зале Чайковского (полная трансляция доступна на сайте Филармонии) можно считать одним из ярчайших событий начала сезона. С одной стороны, Чижевский добивается изысканного, «гурманского» звука, с другой же — стремится создать не музей, но бьющее ключом энергии музыкальное повествование. Плюс ко всему, он умеет выбирать солистов. В данном случае особенно хороши баритон Игорь Подоплелов и тенор Сергей Годин. Но и солистки справились достойно, хотя сопрано Лилии Гайсиной чуть-чуть не хватило легкости, полетности голоса, а меццо-сопрано Дарье Телятниковой — наоборот, ровности и бархатистости вокала.

Ну а главные герои, пожалуй, исполнители на медных духовых. Как и полагается, они играли на натуральных инструментах (что гораздо сложнее, чем на изобретенных позже хроматических) и продемонстрировали впечатляющее мастерство.

Плей-лист «Известий»

Наш плей-лист открывает оригинальная версия Hung Up Мадонны — куда более удачная, чем описанная в обзоре. Следом прозвучит один из лучших хитов RHCP, а третьим треком будет совсем свежий сингл «Ночных снайперов». Продолжает программу самый удачный номер из предыдущего мини-альбома Билли Айдола, а завершат подборку по сложившейся традиции два классических номера. Один — из нового альбома пианиста Алексея Сканави «Россини: Bon Appetit!», вышедшего на «Мелодии». И это настоящий раритет. Здесь стоит пояснить, что в конце жизни прославленный оперный композитор куда больше увлекался кулинарией, чем музыкой, но эта страсть тоже нашла отражение в нотах. Так, он сочинил фортепианные миниатюры, каждая из которых посвящена какому-либо продукту или блюду. Предлагаем вам попробовать «Сливочное масло». Ну а постскриптум всей нашей подборки — наполненная удивительным светом ария сопрано из третьего акта «Мессии» Генделя. Интерпретации Чижевского, увы, нет не стримингах, так что пусть будет хрестоматийный вариант Николауса Арнонкура.

<iframe frameborder=»0″ style=»border:none;width:100%;height:450px;» width=»100%» height=»450″ src=»https://music.yandex.ru/iframe/#playlist/izvestiaizvestia/1021″>Слушайте <a href=’https://music.yandex.ru/users/izvestiaizvestia/playlists/1021′>Плей-лист «Известий»</a> — <a href=’https://music.yandex.ru/users/izvestiaizvestia’>izvestiaizvestia</a> на Яндекс Музыке</iframe>

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий