Почему люди боятся идти к психологу?

На этот вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

«Сегодня хочу поговорить на тему: «Почему люди боятся психологов и агрессивно реагируют на совет — обратиться к специалисту. На самом деле это проблема. К сожалению, в наше время очень распространенная.

Современные люди следят за своим питанием, занимаются спортом и принимают разные витамины, чтобы физическое состояние не страдало. Если вдруг заболели, то пошли в больницу, сдали анализы и на прием к врачу. Им прописали лекарства или другие способы лечения, и они со спокойной душой идут лечиться. Все в порядке вещей, не правда ли?

Но как только дело касается психики — неотъемлемой части человеческого развития и жизнедеятельности, то они попадают в ступор и не знают, что нужно делать. Для них это неестественно и, в каком-то смысле, позорно, ведь они не хотят быть психами и ложиться в психушку. «Это клеймо не только на мою жизнь, но и на мою семью. Нет, буду сам с этим бороться…Я сильный и уверенный в себе человек, поэтому смогу избавиться от этого недуга самостоятельно, и он уйдёт от меня. Да, никуда идти не надо», так говорят многие обыватели.

На самом деле к психологу обращаются сильные люди, которые не закрывают глаза на свои проблемы, а смело могут сказать — «Да, я раздражаюсь, нервничаю, обижаюсь, злюсь, виню себя…. Я не могу наладить отношения с близким человеком… Только честно сказав себе — у меня есть проблемы с собой или с близкими — только тогда можно многое изменить», так говорят сильные люди.

Поначалу все люди просто отрицают проблемы в жизни, а потом начинают верить в то, что сами смогут побороть их. Без помощи специалистов. И в большинстве случаев только усугубляют проблему… Увы, но в нашем современном мире случаются разные обстоятельства, которые могут пошатнуть наши нервы и психическое состояние. Например, расстались со второй половинкой, потеряли близкого человека, обанкротились и т.д. От этого никто не застрахован, ведь это жизнь. Поэтому важно абстрагироваться от негативных мыслей и о том, а что же подумают другие.  

Если появилась какая-то проблема или внутреннее беспокойство, зачем же себя мучать и делать вид, что все в порядке? Следует без зазрений совести и страха обратиться к специалисту, который внимательно выслушает вас, проанализирует вашу ситуацию и поможет на конкретных шагах выйти из этого неприятного положения. Психолог никогда не осудит вас и не засмеет. Ведь его основная задача — не навредить вам, а наоборот, решить проблему, какой бы сложной она не была. Он обязательно поможет вам разобраться в себе, побороть свои страхи и стрессы, справиться с депрессией и наладить взаимоотношения с людьми.

Только придя на сеанс и выговорившись о своих тревогах, можно освободиться из психического плена и победить своих внутренних «демонов». Поверьте, только тогда вы сможете облегченно выдохнуть, а ваша жизнь заиграет новыми красками!».

Поделиться в социальных сетях