Точка отсчета

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «20 сентября Госдума единогласно приняла в третьем чтении ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, касающихся военных действий. В УК прописали ответственность за мародерство и добровольную сдачу в плен, усилили наказание за невыполнение приказов и утрату вооружений в боевых условиях, дисциплинарные меры за неисполнение приказов. Законопроекту до вступления в силу еще предстоит получить одобрение в Совете Федерации и подпись президента.

В одобренном Госдумой законопроекте встречаются несколько новых понятий, ранее в Уголовном кодексе не упоминавшийся. В разделе преступлений против военной службы наказания по некоторым уже имеющимся в УК статьям будут более строгими «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Такая формулировка встречается в законопроекте неоднократно, но сами термины в новой редакции кодекса не конкретизируются. Часть из них расшифрована в других законодательных актах.

Полагаю, что все предложенные нормы — новые для российского уголовного законодательства. В новой редакции УК совершение преступления «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» стало отдельным отягчающим фактором для нескольких новых и уже существующих статей.

Новацией стало добавление наказания за добровольную сдачу в плен. Она будет караться лишением свободы от трех до десяти лет. Военный может избежать наказания, если сможет самостоятельно выбраться из плена и во время нахождения в нем не совершит других преступлений.

В новой версии УК впервые прописано наказание за различные типы мародерства. Самая суровая мера — от восьми до 15 лет заключения. Она предусмотрена за совершение преступления на сумму более миллиона рублей «организованной группой с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Мародерством в УК будет считаться «противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых), имущества гражданского населения», не связанные с вынужденной необходимостью.

Отдельный блок из четырех новых статей посвящен преступлениям в сфере государственного оборонного заказа. В УК РФ пропишут наказания за нарушение условий исполнения госконтрактов, а также договоров, заключенных в целях исполнения ГОЗ, ответственность за уклонение от их исполнения и нарушение условий. Ранее таких норм в кодексе не было.

В законопроекте предусмотрено также ужесточение наказаний за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, или отказ от участия в военных или боевых действиях. В период военного положения это предлагают наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет. Сейчас максимальная мера предусматривает шесть месяцев ареста или до двух лет в дисциплинарной части.

В 337-й статье УК о самовольном оставлении части или места службы наказание в боевых условиях будет достигать десять лет лишения свободы. Распространяться она будет также на резервистов, проходящих военные сборы.

Дополняются частями о военном положении и боевых действиях уже существующие статьи об утрате военного имущества, а также его уничтожении или повреждении по неосторожности. Теперь потеря оружия, боеприпасов и боевой техники в условиях военного положения будут наказываться лишением свободы на сроки до пяти-семи лет. В мирной обстановке по-прежнему сохраняются другие варианты, от штрафа или содержания в дисциплинарной военной части до лишения свободы на срок до двух лет.

Законопроект был поддержан всеми парламентскими партиями, которые выступили в качестве его соавторов. Хотелось бы отметить важность новых норм, не исключив, что они будут применяться лишь в сложные периоды в жизни России.

Все определяется Конституцией, ведь военное положение вводится специальным указом, и пока нет никаких предпосылок, чтобы оно было объявлено в России. Это касается многих законопроектов, которые принимаются нами на перспективу в зависимости от развития ситуации. Полагаю, что депутаты всего лишь ввели этими поправками понятия ответственности за серьезные проступки в условиях военного положения, которых ранее не было в УК. В условиях нарастающей международной напряженности этот пробел в законодательстве надо было исправить. Это коснулось и других мер, таких как срыв оборонного заказа, самовольное оставление подразделения в условиях военного времени, мародерство. Это ведь всё преступления, возможные в любой стране.

Первый зампред комитета по международным делам Дмитрий Новиков считает, что в связи проведением референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях могут возникнуть различные угрозы и сценарии развития ситуации.

— Когда страна проходит через какие-то острые этапы, принимаются такие решения. Потому что возникает понимание, что какие-то вопросы в российском законодательстве не отрегулированы. Как будут развиваться события, конечно, пока никто не знает и прогнозировать не может, — пояснил парламентарий.

Он напомнил, что идет специальная военная операция, у которой есть свои цели, а также есть последняя информация о референдумах.

Это сложный, но понятный политический процесс. Ситуация нестандартная. Поэтому вполне естественно рассмотреть различные сценарии, связанные с угрозами и вызовами на них. Госдумой рассматривался целый ряд законопроектов, в том числе об ответственности за срыв оборонного заказа.

Мы неоднократно так же ставили вопрос о том, чтобы всесторонне обеспечить всевозможные формы и методы защиты национальных интересов нашего государства. И это, естественно, предполагает законодательное решение вопроса.

В связи с проведением референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях могут возникнуть различные угрозы и сценарии развития ситуации.

Когда страна проходит через какие-то острые этапы, принимаются такие решения. Потому что возникает понимание, что какие-то вопросы в российском законодательстве не отрегулированы. Как будут развиваться события, конечно, пока никто не знает и прогнозировать не может.

Идет специальная военная операция, у которой есть свои цели, а также есть последняя информация о референдумах.

Это сложный, но понятный политический процесс. Ситуация нестандартная. Поэтому вполне естественно рассмотреть различные сценарии, связанные с угрозами и вызовами на них. Быть готовым.

Мы неоднократно ставили вопрос о том, чтобы всесторонне обеспечить всевозможные формы и методы защиты национальных интересов нашего государства. И это, естественно, предполагает законодательное обеспечение сложных периодов в развитии нашей страны, которые бывают, могут быть.

Законопроект более чем актуален, а события последних месяцев показали, что в российском законодательстве есть такие «серые зоны», которые хорошо бы закрыть. Из того, что мне известно, могу сделать вывод, что все материалы в относительной степени проработаны. Мне кажется, сенаторы поддержат это разумное предложение.

Считаю, что поправки своевременные, думаю, что в СФ их поддержат и проблем в этом нет. Это безусловно рассматривается на перспективу. Мы должны быть всегда готовы к любым изменениям ситуации».

Поделиться в социальных сетях