В лидерах проката — мелодрама Джорджа Миллера

По джинньему велению: в лидерах проката — мелодрама Джорджа Миллера

Как и предсказывали прокатчики, пальму первенства по сборам в российских кинотеатрах получила мелодрама «Три тысячи лет желаний» — долгожданная новинка от оскароносного автора «Безумного Макса» и «Бангкок Хилтона». Выше ожиданий стартовала отечественная спортивная драма «Начать сначала» — ее заработок составил 17 млн рублей. Американская версия главного новогоднего кинохита «Ирония судьбы в Голливуде» смогла пробиться лишь на пятую строчку с доходом в 14,2 млн рублей.

Истина на кассе

Философичная, миксующая иронический бытовизм и сказочную стилистику «Тысяча одной ночи» фэнтези-мелодрама, как и ожидалось, возглавила отечественный прокат, показав самую высокую наработку среди новинок — в среднем на сеансе набиралось по 10 человек.

Успех ленты был очевиден и на этапе предпродаж — новой работе Джорджа Миллера удалось предварительно заработать 1,2 млн рублей. Тем самым новинка значительно опередила ключевые референсы — «Форму воды» Гильермо дель Торро (595 тыс. рублей), «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта (534 тыс. рублей) и фантастический боевик Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана «Всё везде и сразу» (298 тыс. рублей).

Как пояснила «Известиям» президент сети «КАРО» Ольга Зинякова, «Три тысячи лет желаний» — фильм привлекательный для зрителя по нескольким параметрам.

— Во-первых, режиссёром проекта выступил автор «Безумного Макса», во-вторых, главные роли в фильме исполнили популярные голливудские звезды Тильда Суинтон и Идрис Эльба. Это позволило релизу несколько выйти за рамки арт-мейнстрима, — отметила собеседница редакции.

Она добавила, что похожим по отработке релизом можно считать «Солнцестояние» Ари Астера, которое превзошло ожидание нишевого студийного хоррора.

Второй лучший среди старт среди новинок — у российской спортивной драмы Ирины Гобозашвили «Начать сначала» (третье место по сборам уикенда) с Алексеем Шевченковым, Владимиром Сычевым и Владимиром Стекловым. Динамичная и нервная история «обнуления» большой спортивной карьеры и необходимости начинать всё с чистого листа заняла третью строчку рейтинга самых кассовых релизов России по данным ЕАИС, заработав за первую прокатную четырехдневку 17 млн рублей. По сюжету, главный тренер сборной по регби возвращается в родной городок, чтобы стать обычным физруком и сделать из местных ненавидящих друг друга мальчишек чемпионов.

По мнению прокатчиков, главный козырь этого релиза — центральная роль Владимира Сычева, популярность которому принес сериал «Физрук».

— Дополнительный бонус — красивые актерские роли второго плана, здесь появились Владимир Стеклов, Елена Бирюкова, Ольга Хохлова. Дальнейшую судьбу проекта решит «сарафан», — дополнила Ольга Зинякова.

Не надо иронии

Пятерку лидеров замкнул американский ремейк русской классики «Ирония судьбы в Голивуде» от автора «Бабушки легкого поведения» Марюса Вайсберга с племянницей Джулии Робертс, продюсером и актрисой Эммой Робертс, как написали критики, набившей руку на ролях девушек под 30 не в себе. В России ромком получил в основном негативные отзывы, лента смогла пополнить свой счет лишь на 14 млн рублей, показав самую низкую среднюю заполняемость среди игровых релизов в первой десятке — пять зрителей на сеанс.

По мнению Ольги Зиняковой, интерес к проекту, учитывая его вирусную составляющую, ожидался выше, однако у него есть все шансы догнать кассу.

Четвертой попавшей в топ-10 новинкой стал триллер Уилла Клипстайна «Проклятая». Ужастик об инфернальной девочке Розали, которую соседи считают повинной в серии загадочных смертей, потрясших маленький городок, стартовал с восьмой строчки и заработал 5 млн рублей.

Остальные позиции топ-10 уверенно держат холдоверы. Приключенческое семейное фэнтези Виктории Фанасютиной по мотивам бестселлера Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я» получил почетное «серебро» — вторая позиция, 22,6 млн рублей. На четвертой строчке расположился квадриквел франшизы «После». История непростых отношений Хардина и Тесс, стартовавшая с первой позиции, похоже, начинает надоедать зрителям. В интернете висят отзывы, определяющие ленту как «нудную» и лишенную динамики.

Ольга Зинякова уверена, что в кризисное время самое правильное решение — ставить на зарекомендовавшие себя проекты.

— Пока история собирает кассу, ее будут выпускать, — отметила эксперт.

По ее мнению, «проект, как и ожидалось, работает вдолгую».

— Но, безусловно, ему не хватает маркетинговой поддержки в соцсетях и промо среди молодежной аудитории. Фильм держится на популярности предыдущих частей, — резюмировала она.

Следующий уикенд богат на отечественный премьеры. В топе ожиданий — большая драма Михаила Расходникова «Недетский дом», фестивальные хиты «Кэт», «Тибра» и «Кто там?». Любители хорроров будут гарантированно смотреть в кинотеатрах «Джиперс Криперс: Возрожденный», а фанатам экшена понравятся «Беспредельщики» с Винни Джонсом в главной роли.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий