Встреча с бывшими: сможет ли Гончаренко отнять очки у ЦСКА

Встреча с бывшими: сможет ли Гончаренко отнять очки у ЦСКА

Читать iz.ru в Встреча с бывшими: сможет ли Гончаренко отнять очки у ЦСКА

Встреча с бывшими: сможет ли Гончаренко отнять очки у ЦСКА

Во втором туре Пути РПЛ Фонбет Кубка России 13 и 14 сентября состоится ряд интересных матчей. «Динамо» примет «Ахмат», игроки которого могут быть обескуражены неожиданной отставкой своего главного тренера Андрея Талалаева. У москвичей есть шанс реабилитироваться за поражение от «Ростова» на старте турнира. «Локомотив» встречается с набравшим хороший ход «Краснодаром», и велика вероятность, что мы увидим, как железнодорожники, провалившие старт сезона, продолжат падение. Экс-тренер ЦСКА Виктор Гончаренко впервые встретится со своей бывшей командой во главе «Урала». Нелегкие матчи предстоят и «Зениту» со «Спартаком».

Шанс на реабилитацию

На старте сезона российские клубы установили рекорд по числу тренерских отставок, но уход Андрея Талалаева, пожалуй, самое эмоциональное увольнение чемпионата. Тренера сняли с должности в перерыве игры с «Пари Нижним Новгородом» (1:3). На второй тайм «Ахмат» вышел уже без тренера. В Кубке в первой игре после ухода Талалаева грозненцы сыграют в Москве с «Динамо». Посмотрим, с какими эмоциями футболисты выйдут на этот матч. Они отлично относились к главному тренеру, поэтому его уход может повлиять на качество игры.

Для «Динамо» же матч важен с турнирной точки зрения и в плане эмоционального состояния. В первой игре турнира команда Славиши Йокановича проиграла «Ростову» и нуждается в очках. А из трех последних матчей в Кубке и чемпионате проиграла два — чтобы претендовать на что-то серьезное, нужно улучшать и результаты и игру.

— Похоже, «Ахмат» поторопился с отставкой Таталаева, — подчеркнул «Известиям» бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — При Андрее у команды был узнаваемый игровой стиль, он выжимал максимум из того состава, который у него был. Грозненцы никогда не боролись за выживание. Возможно, его уход как-то связан с тем, что он давал не так много времени лучшему бомбардиру прошлого сезона Гамиду Агаларову. Но тренеру всегда виднее, кто лучше готов к конкретному матчу. Посмотрим, что команда покажет с «Динамо», в каком составе грозненцы сыграют в этом матче.

Главное разочарование на старте сезона — «Локомотив». Команда Йозефа Циннбауэра проиграла три игры подряд в Кубке и чемпионате, а с начала сезоны из десяти матчей выиграла всего два — у «Химок» и «Оренбурга». В Кубке «Локо» уже успел уступить «Нижнему Новгороду», поэтому очередное поражение может негативно повлиять на турнирные перспективы. Да и в целом руководство и тренерский штаб «Локомотива» сейчас на грани — кажется, любое следующее поражение может стать для них последним в клубе.

При этом сыграет кризисный «Локомотив» с «Краснодаром», который чувствует себя более-менее прилично. Да, в прошлом туре чемпионата они проиграли ЦСКА 1:4, но до этого выиграли шесть матчей из семи и ведет борьбу за место в тройке РПЛ.

Испытание Гончаренко

«Урал» под руководством Виктора Гончаренко набирает ход. В первом туре группового этапа Кубка России обыграл «Сочи» (2:0). А накануне одержал первую победу и в чемпионате — с тем же счетом 2:0 было обыграно «Торпедо».

Следующую игру в Кубке белорусскому специалисту предстоит провести против своего бывшего клуба. Матч пройдет на «ВЭБ Арене», где ЦСКА пока проходится катком по всем соперникам: пять побед в пяти матчах, причем в трех домашних встречах подряд армейцы забили по четыре гола.

Кстати, «Урал» в первом туре чемпионата под руководством Игоря Шалимова проиграл в гостях армейцам 0:2 — это самый нерезультативный матч на стадионе ЦСКА в нынешнем сезоне. Посмотрим, как Гончаренко попытается сдержать яркую атакующую линию своей бывшей команды.

— Мы усердно работаем, в том числе и для того, чтобы выиграть Кубок России, — рассказал «Известиям» полузащитник ЦСКА Хесус Медина. — Довольны тем, как выступаем в чемпионате, здорово, что стартовали в Кубке с победы над «Торпедо», и надо продолжить победную серию в матче с «Уралом». Мы знаем, что они преобразились после смены тренера, легко нам не будет.

Другая столичная команда — «Спартак» — подходит ко второму туру Кубка России на фоне серии из двух поражений подряд в чемпионате. Последний раз подопечные Гильермо Абаскаля побеждали как раз в Кубке — в первом туре на «Открытие Арене» у «Крыльев Советов» (1:0).

А «Факел» приезжает в Москву воодушевленным: в прошлом туре воронежцы одержали свою первую победу в сезоне — над «Локомотивом» (2:0). Но сомнительно, что «Факел» сможет продлить серию: в чемпионате команды играли совсем недавно, и «Спартак» уверенно обыграл соперника на выезде. В Кубке на домашнем стадионе даже с учетом кадровым проблем и после болезненных поражений «Спартак» должен рассчитывать на победу.

«Амкал» против Комбарова

«Зенит» второй раз этом сезоне сыграет с «Крыльями Советов». В чемпионате петербургский клуб разгромил самарцев в домашнем матче. На этот раз сине-бело-голубые отправляют на выезд после самой крупной победы в истории РПЛ в прошедшие выходные. Команда Сергея Семака забила восемь безответных мячей в ворота «Оренбурга».

— «Зенит» на сегодня — лучшая команда в России, — отметил в беседе с «Известиями» защитник «Крыльев Советов» Глен Бэйл. — Мы должны играть в десять раз лучше, чем в последнем туре с «Химками», чтобы рассчитывать на положительный результат. И думаю, мы сможем это. Игра с петербургским клубом в июле в чемпионате была тяжелой. Мы получили два быстрых пенальти, два быстрых гола. После этого «Зенит» играл позиционно. Нам приходилось много атаковать, а соперник ловил нас на контратаках. Мы сами создали себе сложности. Надеюсь, следующую игру с ними проведем значительно лучше.

В Пути регионов, где в формате плей-офф играют любительские команды и клубы первой и второй лиги, уже не сыграет 2Drots, но продолжает путь другая популярная медийная команда — «Амкал». Она сыграет в Санкт-Петербурге в 1/64 финала против «Звезды», выступающей во второй лиге. В своей подгруппе соперник «Амкала» в этом сезоне идет на 2-м месте после 9 туров. А тренирует «Звезду» экс-игрок сборной России, легенда «Спартака» Дмитрий Комбаров, который этим летом начал свою тренерскую карьеру как раз в клубе из Санкт-Петербурга.

«Мы делаем особенный акцент на Кубке — хотим пройти как можно дальше», — отмечал тренер перед матчем. Встречу покажут в прямом эфире «Матч ТВ» 14 сентября, поэтому во многом это будет большой дебют Комбарова-тренера для широкой публики.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий