В Башкортостане обсудили вопросы развития и поддержки НКО

На сессии собрались более 100 человек. Это общественники, представители районов РБ и заместители глав районов по социальным вопросам

В республике обсудили вопросы развития и поддержки НКО в рамках проекта сторонников партии: «Дискуссионный клуб». Еще летом на гражданском форуме глава Башкортостана, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Радий Хабиров отметил, что необходимо поддержать всех, кто связан с некоммерческими организациями. Проработать законодательные инициативы на региональном уровне и, возможно, на федеральном, направив поручения в профильные ведомства и региональному партийному руководству.

Совет сторонников партии «Единая Россия» совместно с Ассоциацией благотворительных организаций республики и Госсобранием – Курултаем РБ, при поддержке министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ провели стратегическую сессию «Совершенствование законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры поддержки СО НКО». На встрече присутствовали представители НКО из каждого района Башкирии.  Модератором выступил депутат Госсобрания РБ, председатель Регионального Совета сторонников «Единой России» Яков Кугубаев. 

В рамках мероприятия поступило много предложений от участников. Одно из них касалось предоставления некоммерческим организациям серверных мощностей- хостинга от государства для противодействия хакерским атакам, чтобы они могли безопасно развивать свои интернет-ресурсы и цифровые проекты. Также была инициатива о снижении налогообложения НКО. Кроме того, предложено рассмотреть механизм предоставления земельных участков в безвозмездное пользование НКО, в рамках действующего федерального закона статьи для размещения на нем приютов для животных.

На сессии собрались более 100 человек. Это общественники, представители районов РБ, кто курирует работу с НКО, заместители глав районов по социальным вопросам. Сегодня они формируют идеи, которые мы хотели бы проработать и совместно с большой командой придумать и разработать новые методы поддержки нашего некоммерческого сектора. Мы разделили их на три площадки, готовили предложения по законодательным инициативам. Благодаря таким командам, участники познакомились друг с другом, обменялись опытом и советами. Отдельно благодарю экспертов-модераторов Беляева Максима, Гарееву Айгуль, Долгих Евгению и Хафизова Марата. Отмечу, что при партии создан Центр поддержки гражданских инициатив, куда можно обратиться за помощью в реализации проектов на территории своего муниципального образования. Кроме того, одним из основных направлений деятельности сторонников партии является проект «Дискуссионный клуб». Его задача – создание площадки для выработки рекомендаций, предложений и социальных инициатив от неравнодушных жителей нашей страны, — подчеркнул Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях