Московский бизнес-омбудсмен на ВЭФ-2022 предложила две инициативы по защите бизнеса

Почему при перелимите заключенных в СИЗО в 24% предприниматели не сидят дома? Этот и другие вопросы обсудили на сессии «Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства» вместе с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым, Министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, статс-секретарем – зампредом Банка России Алексеем Гузновым, президентом «Опоры России» Александром Калининым  и другими участниками на ВЭФ-2022.

Более 5 300 обращений поступило Уполномоченному за прошлый год.

— Это значит, что предприниматели поверили в то, что их могут защитить. Слышу это от сотен предпринимателей, которые приходят на личные приемы с прокурорами административных округов, — говорит Татьяна Минеева, московский бизнес-омбудсмен.

По ее словам, 600  письменных обращений за три года было направлено в прокуратуру. По громким московским делам 50 должностных лиц привлечены к ответственности.

— А это значит, что предпринимателям изменена мера пресечения, сохранен бизнес и рабочие места, но впереди еще много работы, — подчеркивает уполномоченный по защите прав предпринимателей в г.Москве.

Согласно информации ОНК Москвы — порядка 15% от общего числа содержащихся в СИЗО Москвы — это предприниматели. Почему эти люди не находятся под домашним арестом?

Татьяна Минеева предложила две инициативы по защите бизнеса:

1. Предоставление банковской гарантии при использовании меры пресечения — зало. Ведь сейчас предприниматель не может управлять бизнесом, даже находясь под домашним арестом.  

 2. Разрешить свидание с родственниками без разрешения следователя. Это и есть гуманизация уголовного законодательства.

Поделиться в социальных сетях