Гендиректор Третьяковки рассказала о галерее во Владивостоке

Гендиректор Третьяковки рассказала о пространстве галереи во Владивостоке

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова 7 сентября рассказала «Известиям», что будет в дальневосточном пространстве Третьяковки.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) был подписан меморандум об открытии общественного пространства Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке. Оно будет работать в период строительства музейно-театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо, где в будущем расположится постоянный филиал галереи.

По словам Трегуловой, жители Владивостока уже до открытия филиала смогут познакомиться с Третьяковкой, историей ее создания, традициями и современной жизнью музея. Общественное пространство появится в конце 2022 года в самом центре города на улице Алеутской, 15, в помещениях компании-партнера музея FESCO, сообщила она.

«Общественное пространство, по сути, клуб, мы очень надеемся, станет местом культурного досуга с обширной публичной программой, специальными мероприятиями, и пространством для консолидации культурного сообщества. На Алеутской, 15 будут зоны для лектория, проведения мастер-классов и дискуссий. Здесь можно будет увидеть мультимедийные выставки, познакомиться с изданиями как Третьяковской галереи, так и музеев Дальнего Востока, приобрести сувениры. Дизайн интерьера будет построен на сочетании визуальных образов галереи и Владивостока» — отметила гендиректор Третьяковки.

Ранее в рамках пленарного заседания ВЭФ президент РФ Владимир Путин заявил, что на Дальнем Востоке появятся филиалы ведущих культурных образовательных заведений — ВГИКа, ГИТИСа и Щукинского училища.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий