Самую дорогую книгу русского авангарда продадут на аукционе

Самую дорогую книгу русского авангарда продадут на аукционе

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги альбом 1920 года «Супрематизм: 34 рисунка» Казимира Малевича. Кроме того, отдельным лотом выставлено предисловие к альбому на четырех страницах, считающееся манифестом супрематизма.

34 литографии, напечатанные под руководством Малевича — отражение динамики развития супрематизма начиная от «Черного квадрата», который здесь тоже представлен.

Тираж оригинального издания, напечатанного в Витебске, где Малевич в те годы преподавал и вел активную творческую деятельность, составил 100 экземпляров. Из них известны 14, причем 11 находятся за рубежом.

«Книга выставляется в полном комплекте вместе с предисловием впервые на российских аукционах. Это самая редкая книга Малевича. Сохранились в основном экземпляры, подаренные близким людям и соратникам. Их большая часть хранится в музеях. Представленный на торги экземпляр — из библиотеки ученика Малевича Леонида Домбровского», — рассказал «Известиям» гендиректор «Литфонда» Сергей Бурмистров.

Стартовая цена для книги составляет 2,8 млн рублей, для предисловия — 1,8 млн.

Ранее в августе аукционный дом «Литфонд» анонсировал торги, посвященные советскому андеграунду. Топ-лот — аудиозапись с квартирника 1980-х годов в Киеве, на котором играли Майк Науменко и Виктор Цой. На представленной кассете сохранилась не только запись концерта, но и происходящее во время милицейской облавы, последовавшей вскоре после начала выступления.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий